АБР и Азербайджан усилят роль страны как хаба между Центральной Азией и Европой
Азиатский банк развития (АБР) и Азербайджан договорились сотрудничать для превращения страны в стратегический энергетический и транспортный хаб между Центральной Азией и Европой, сообщил АБР.
Будущая стратегия партнерства на 2025–2029 годы будет направлять участие АБР в Азербайджане, сосредоточившись на создании новых рабочих мест, привлечении инвестиций, поддержке малого бизнеса и продвижении инклюзивного роста.
Банк также намерен поддерживать женщин и уязвимые группы населения, предлагая новые инструменты внегосударственного финансирования и укрепляя микро-, малые и средние предприятия.
В 2024 году обязательства АБР перед Азербайджаном составили $226,9 млн, включая $131,5 млн по суверенным займам и $91,56 млн по внегосударственным займам, а также $3,63 млн в виде технической помощи.
Общая сумма внегосударственных обязательств АБР в Азербайджане на 31 декабря 2024 года составила $143,29 млн, что составляет 1,11% от общего портфеля частного сектора банка.
АБР поддерживает Азербайджан в развитии солнечной энергетики, расширении аграрных цепочек добавленной стоимости и укреплении финансовых услуг. Программа торгового финансирования была расширена на два новых коммерческих банка.
По данным банка, совокупный объем суверенного и внегосударственного долга Азербайджана перед АБР на конец 2024 года составил $4,07 млрд.