МВФ прогнозирует рост стратегических валютных резервов до 2031 года
По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2030 года стратегические валютные резервы Азербайджана достигнут 72,709 млрд долларов США, что означает рост на 0,73% за год, сообщает  МВФ.
Рост резервов будет обеспечен за счет увеличения активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), которые достигнут 62,949 млрд долларов США (+1,17%), тогда как валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сократятся до 9,76 млрд долларов США (-2,01%).
В 2025 году стратегические валютные резервы прогнозируются на уровне 71,671 млрд долларов, при этом резервы ЦБА составят 10,76 млрд долларов (-1,82%), а активы ГНФАР — 60,911 млрд долларов (+1,47%).
Ожидается, что в 2026 году резервы достигнут 72,357 млрд долларов (+0,96%), в 2027 году — 72,224 млрд долларов (-0,18%), в 2028 году — 71,754 млрд долларов (-0,65%) и в 2029 году — 72,182 млрд долларов (+0,6%).