Мировой рынок нефти в 2026 году столкнется с рекордным профицитом

В 2026 году мировой рынок нефти ожидает рекордный избыток предложения на фоне роста добычи и замедления темпов увеличения спроса, говорится в августовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА), на который ссылается Bloomberg.
По данным агентства, мировые запасы нефти будут накапливаться со скоростью 2,96 млн баррелей в сутки, при этом рост спроса в этом и следующем году будет более чем вдвое ниже темпов 2023 года. В августе добыча сырой нефти приблизится к историческому максимуму в 85,6 млн баррелей в сутки.
В 2024 году предложение на мировом рынке увеличится на 2,5 млн баррелей в сутки вместо прогнозировавшихся ранее 2,1 млн, а в 2025 году – еще на 1,9 млн баррелей. МЭА допускает, что введение новых санкций против России или Ирана может изменить прогноз.
Мировое потребление нефти в 2024 году вырастет всего на 680 тыс. баррелей в сутки – это минимальный показатель с 2019 года, а в 2026 году – на 700 тыс. баррелей в сутки. Агентство прогнозирует, что рост мирового спроса на нефть прекратится к концу десятилетия по мере перехода стран от ископаемого топлива к электромобилям.
С начала года цена нефти марки Brent в Лондоне снизилась примерно на 12% – до $66 за баррель, что принесло облегчение потребителям и может считаться политической победой для президента США Дональда Трампа, добивающегося снижения цен на топливо. Однако, как отмечает Bloomberg, эта динамика угрожает финансовой устойчивости нефтедобывающих компаний и стран.
Н.Тебризли