Добыча на месторождении «Шахдениз» превысила 258 млрд кубометров, затраты — $46 млрд
Капитальные и операционные затраты на азербайджанский газовый мегапроект «Шахдениз» превысили $46 млрд по состоянию на первую половину 2025 года, сообщило Минэнерго. Из этой суммы свыше $30 млрд пришлось на капитальные вложения, а более $16 млрд — на операционные расходы.
С момента запуска месторождения 15 декабря 2006 года по 1 октября 2025 года было добыто 257,7 млрд кубометров газа и около 51,5 млн тонн конденсата.
Из этого объема 185,7 млрд кубометров было экспортировано, 72 млрд кубометров направлено на внутреннее потребление в Азербайджане.
В настоящее время 72,1% коммерческой добычи газа в стране обеспечивается за счёт «Шахдениз».
Две стадии: 81 млрд кубометров с «Шахдениз-2»
Вторая стадия проекта стартовала в августе 2018 года и с тех пор обеспечила 81 млрд кубометров газа и 13,5 млн тонн конденсата. Первая стадия — 176,7 млрд кубометров газа и 38 млн тонн конденсата.
Среднесуточная добыча составляет 77,2 млн кубометров, что эквивалентно примерно 28,2 млрд кубометров в год.
Скважины и рекорды
Добыча ведется с 31 скважины — 11 на платформе “Альфа” (первая стадия) и 20 на платформе “Браво” (вторая стадия).
Наиболее продуктивная скважина — SDA01, с которой извлечено 28,3 млрд кубометров газа. Максимальный годовой показатель — 2,3 млрд кубометров.
600 сотрудников
В проекте занято около 600 сотрудников bp-Azerbaijan, из которых 145 работают на морских платформах, остальные — на суше и в вспомогательных командах. Дополнительно 50 специалистов работают в Грузии, 10 в Турции, 5 — в Великобритании.
Н.Тебризли