Италия претендует на золотой запас на сумму 300 миллиардов долларов
Итальянские законодатели намерены настаивать на том, что золотые резервы Центрального банка в размере 300 миллиардов долларов принадлежат государству.
Как сообщает anews, об этом заявил в четверг сенатор, несмотря на широко распространенные опасения, что этот шаг может нарушить правила ЕС.
Сенатор Лучио Малан заявил радиостанции Radio 24, что инициатива направлена на предотвращение нецелевого использования золотых запасов в будущем, пишет Reuters.
«Даже Банк Италии не может делать с золотом все, что ему вздумается», - сказал Малан.
Банк Италии обладает третьим по величине национальным золотым запасом в мире, уступая только США и Германии. Его 2452 тонны золота эквивалентны примерно 13% от объема добычи страны.
Политики страны в течение последних 20 лет призывали к прояснению вопроса о праве собственности на золото, имея в виду возможную его продажу в будущем для сокращения государственного долга Италии или поиска ресурсов для снижения налогов и повышения расходов.
Комментируя аналогичную инициативу в 2019 году, ЕЦБ предупредил, что любое ограничение автономии центрального банка, например в управлении золотыми резервами, будет несовместимо с договорами ЕС.
Банк Италии сообщил на своем сайте, что золото может быть использовано в качестве залога для получения кредитов или, в крайнем случае, продано на рынке для покупки евро и поддержания его стоимости