Иностранные инвестиции в экономику Азербайджана выросли почти на 29%
Иностранные инвестиции в основной капитал Азербайджана в январе–ноябре 2025 года увеличились на 28,7% в годовом выражении и составили 3 млрд 664,9 млн манатов, свидетельствуют данные Государственного комитета статистики.
На долю инвесторов из Великобритании, ОАЭ, Турции, России, США, Швейцарии, Японии, Ирана, Венгрии, Франции и Индии пришлось 97,9% общего объема иностранных вложений, или 3 млрд 592,6 млн манатов.
Совокупные инвестиции в основной капитал за 11 месяцев достигли 16 млрд 658,9 млн манатов, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом вложения в нефтегазовый сектор сократились на 8,5%, тогда как инвестиции в ненефтегазовый сектор выросли на 8,3%, что отражает постепенную диверсификацию экономики Азербайджана.