Экономику Азербайджана назвали лучшей на Кавказе

16:20 | 04.10.2019
Экономику Азербайджана назвали лучшей на Кавказе

Экономику Азербайджана назвали лучшей на Кавказе

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало очередной экономический отчет за третий квартал 2019 года, оценивающий 22 страны Восточной Европы и постсоветского пространства. По этому показателю Азербайджан имеет самый высокий рейтинг на Южном Кавказе. Об этом говорится в сообщении Палаты по надзору за финансовыми рынками.


Согласно комментариям, приведенным в отчете Fitch Ratings, основными факторами, характеризующими рейтинг Азербайджана, является поддержание профицита внешнего баланса в торговых отношениях и низкий уровень внешнего государственного долга относительно ВВП.

Также на позицию Азербайджана в рейтинге положительно повлияли такие факторы, как реформы в макроэкономике, финансовом рынке, налогооблажении и социальной защите населения, приведшие к контролю над инфляцией и позволившие стране быстро реагировать на внешнеэкономические шоки и кризисы, имеющие вероятность возникнуть на мировой арене.

Диверсификация экономики и сокращение ее зависимости от нефтяного сектора в анализе Fitch Ratings также были отмечены в качестве факторов, сыгравших важную роль в укреплении позиций страны.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента