Экс-архиепископ Вашингтона признан виновным в педофилии

18:21 | 16.02.2019
Экс-архиепископ Вашингтона признан виновным в педофилии

Экс-архиепископ Вашингтона признан виновным в педофилии

Бывший архиепископ Вашингтона 88-летний Теодор Маккэррик, который ранее был вынужден покинуть Кардинальскую коллегию, признан церковным судом виновным в педофилии, сообщила в субботу ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая Святая инквизиция).

В сообщении одного из влиятельнейших подразделений Римской курии говорится, что 11 января конгресс конгрегации вынес окончательный вердикт по делу Маккэррика, который был признан виновным в нарушении заповеди "Не прелюбодействуй" в отношении несовершеннолетних, а также взрослых, за что был лишен духовного сана. 13 февраля это решение было утверждено на сессии конгрегации и в пятницу доведено до сведения самого Маккэррика. Папа Римский Франциск подтвердил окончательный характер данного приговора, который не допускает апелляции.

В июне 2018 года Маккэррик был отстранен Святым престолом от служения после того, как обвинения в адрес иерарха в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним были признаны церковными властями "правдоподобными и обоснованными", сообщает РИА Новости. 27 июля Маккэррик был вынужден подать папе Франциску прошение об отставке с поста члена Кардинальской коллегии, которое было удовлетворено. Понтифик предписал экс-кардиналу провести остаток жизни в покаянии и молитвах.

Ранее американские СМИ сообщали, что иерархи католической церкви США давно знали об обвинениях в адрес кардинала в сексуальных домогательствах по отношению к молодым людям, желавшими стать монахами или принять сан. Согласно этой информации один из первых случаев сексуального насилия над несовершеннолетним со стороны Маккэррика имел место 45 лет назад, когда он служил в епархии Нью-Йорка.
 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента