Эксперт: "Центробанк присваивает деньги"

12:13 | 15.09.2016
Эксперт:

Эксперт: "Центробанк присваивает деньги"

«Поднятием учетной ставки Центробанк присваивает деньги», - сказал в интервью ANN.Az эксперт-экономист Октай Хагвердиев, комментируя поднятие учетной ставки маната до 15%.
 
Так, решением Центробанка учетная ставка маната повышена с 9,5% до 15%, верхнюю планку процентного коридора по ликвидным операциям с 15% до 18%, нижнюю планку – с 4% до 12%.
 
Эксперт заявил, что Центробанк делает неправильные шаги в кредитной политике: «В трудной экономической ситуации Центробанк должен поступать так, чтобы инфляция не углублялась, цены не росли. Это основная функция банка. Если экономический кризис углубляется, значит, Центробанк работает плохо. Поэтому учетная ставка растет с каждым днем. В Азербайджане курс маната не определяется на валютном рынке, не определяется на основе требований и предложений, а управляется Центробанком».
 
По словам эксперта, повышение учетной ставки не соответствует ни одному экономическому закону, положению: «Правительство должно конкретно спросить Центробанк, на каком основании он повышает учетную ставку? Единственным ответом на этот вопрос будет «мы хотим стабильного курса маната». Однако это не настоящая причина.  Дело в том, что Центробанк, поднимая учетную ставку, присваивает деньги. То есть, Центробанк, выдающий кредиты коммерческим банкам, хоть и пишет официальные цифры, выдавая кредит, дает меньше средств, а требует больше. Поднятие учетной ставки косвенно означает присвоение денег. Видя повышение учетной ставки, коммерческие банки вынуждены повышать проценты. В целом, в стране есть 5-6 хорошо работающих банков, и они привлекают кредит из зарубежа. Получая 8%-ый кредит, не давая никому «шапку», они спокойно делают свои дела».  
 
Напомним, что в последний раз учетная ставка маната была повышена в августе этого года с 7% до 9,5%.
 
Орхан Асланлы

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента