Эксперт: На рынке труда более трети работников вообще не выходят в отпуск

06:22 | 16.08.2014
Эксперт: На рынке труда более трети работников вообще не выходят в отпуск

Эксперт: На рынке труда более трети работников вообще не выходят в отпуск

30-40% работников неформального рынка труда в Азербайджане вообще не выходят в отпуск. На сегодняшний день есть сотрудники, которые 9-10 лет не использовали свой отпуск, а некоторые и вообще с советских времен. И самое     ужасное то, что, увольняя их с работы, работодатели даже не выплачивают им компенсаций. Это, к сожалению, сегодня является большой проблемой.

Как передает Oxu.Az cо ссылкой на газету «Эхо», об этом заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, согласно Трудовому кодексу Азербайджана, если человек два года подряд не выходит в отпуск, то ему выплачивается компенсация за основной отпуск.

«У каждого человека есть основная часть отпуска и дополнительная. Дополнительная часть приплюсовывается сотрудникам, имеющим определенный стаж, к категории женщин с двумя и более детьми, а также работникам «вредной» работы».

Как сказал эксперт, в государственном секторе в основном работодатели отправляют всех своих сотрудников в отпуск.

«Но порой бывают случаи, когда некоторых сотрудников вызывают на работу во время отпуска, но документально это не оформляют. У участников неформального рынка труда ситуация хуже. Они вообще могут не выходить в отпуск. Работодатель, если он является справедливым человеком, может предоставить своим сотрудникам хотя бы недельный отдых. По Трудовому кодексу, каждый работник имеет право выйти в отпуск как один раз в году, так и поделить свой отпуск. Первая часть должна составлять не меньше двух недель. Остальные же дни можно брать, когда угодно, а также приобщить их к следующему отпуску. Чаще всего свой отпуск делят сотрудники и иностранных компаний», - отметил он.

Отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом, минимальная продолжительность отпуска в Азербайджане составляет 21 календарный день.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента