Эксперт: Запасов нефти и газа в Азербайджане хватит на 70-80 лет

01:47 | 02.05.2014
Эксперт: Запасов нефти и газа в Азербайджане хватит на 70-80 лет

Эксперт: Запасов нефти и газа в Азербайджане хватит на 70-80 лет

Развитие альтернативной энергетики актуально для Азербайджана с точки зрения стратегии будущего и экологического загрязнения атмосферы, и в этом вопросе должна вестись серьезная работа.


«Углеводородные ресурсы, как известно, истощаемы, поэтому наша задача – обеспечить энергетическую безопасность на долгосрочную перспективу, после истощения нефтегазовых ресурсов.

По различным оценкам, нынешних запасов нефти и газа в Азербайджане хватит на 70-80 лет, а они на данный момент являются основным источником для производства электроэнергии в стране».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Novosti.az, об этом заявил председатель Центра регионального развития, профессор Бакинского государственного университета Чингиз Исмайлов.

При этом он считает, что в ближайшие 10 лет альтернативные источники энергии не смогут составить конкуренцию традиционным.

«Себестоимость энергии из альтернативных источников будет намного дороже электро- и теплоэнергии. Потому что при производстве альтернативной энергии, хотя это и доступный ресурс, значительная ее часть идет на обогрев, вращение, и в результате КПД (коэффициент полезного действия – ред.) оказывается очень низким – порядка 7-15%», - отметил председатель Центра регионального развития.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента