Эльман Абдуллаев: "Саргсян лжет всем"

23:35 | 17.02.2014
Эльман Абдуллаев: "Саргсян лжет всем"

Эльман Абдуллаев: "Саргсян лжет всем"

«Саргсян лжет всем: международному сообществу и своему народу. Нагорный Карабах был, есть и будет частью Азербайджана».

Так отреагировал официальный представитель азербайджанского МИД  Эльман Абдуллаев на последнее выступление президента Армении Сержа Саргсяна. Выступая в Ереване в субботу, Саргсян вновь обвинил Азербайджан в разжигании ненависти между азербайджанским и армянским народами, в обострении ситуации на линии соприкосновения войск и неурегулированности нагорно-карабахского конфликта, передает 1news.

По его словам, именно азербайджанская сторона виновата в сохранении состояния «ни войны, ни мира» между Арменией и Азербайджаном и гибели людей на линии соприкосновения. В ответ на доводы Саргсяна, представитель МИД Азербайджана отмечает, что президент Армении просто напросто пытается красноречием запутать людей, так как «конфликт не может быть решен из-за продолжающейся оккупации со стороны Армении». «Президент Армении нацелен на внутреннюю аудиторию. Это дешевый популизм Саргсяна», - пишет Абдуллаев в своем микроблоге в Twitter.

«Военная политика Армении и продолжающаяся оккупация азербайджанских территорий дестабилизирует регион и угрожает усилением напряженности», - добавляет он. Свою реакцию Эльман Абдуллаев выразил и на обвинения Саргсяна в адрес азербайджанского руководства в воспевании ненависти к армянскому народу. «Азербайджан всегда был страной толерантности, разнообразия и мультикультурализма», - пишет Абдуллаев, ссылаясь на давнюю традицию мирного совместного проживания в Азербайджане лиц самых разных национальностей. Жестокости же армянских военных по отношению к мирному азербайджанскому населению Ходжалы нет оправдания, отмечает он.

По словам армянского президента, азербайджанское руководство «пытается сжечь мосты мира и исключить возможности для взаимопонимания между армянским и азербайджанским народами». В ответ на это Эльман Абдуллаев пишет, что «сжигание мостов – это продолжение армянскими властями оккупации международно-признанных территорий Азербайджана и неуважение к резолюциям Совета Безопасности ООН».

К безоговорочному выводу армянских войск с территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совбеза - №822, 853, 874 и 884, которые более 20 лет остаются на бумаге. Под оккупацией находятся 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента