Эрдоган на встрече с Трампом вновь потребовал от США выдачи Гюлена

12:40 | 14.11.2019
Эрдоган на встрече с Трампом вновь потребовал от США выдачи Гюлена

Эрдоган на встрече с Трампом вновь потребовал от США выдачи Гюлена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция требует от США выдачи оппозиционного проповедника Фетуллаха Гюлена.

"Мы высказали еще раз наше требование прекратить его пребывание в США. (...) Мы передали многие документы в ходе этого визита. (...) Мы хотим, чтобы как мы выдаем террористов по запросу США, так пусть и нам его выдадут", - сказал Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

По его словам, организация Гюлена - террористическая структура, предпринявшая безуспешную попытку подрыва конституционного строя в Турции.

"В ходе переговоров с Трампом вновь была подчеркнута позиция Анкары относительно противодействия деятельности сторонников Гюлена в США", - добавил президент Турции.

Турецкое руководство обвиняет Гюлена в причастности к попытке военного переворота, которая произошла в ночь на 16 июля 2016 года.

Богослов, проживающий в США, заочно арестован в Турции. Анкара требует от Вашингтона его экстрадиции. Гюлен утверждает, что не связан с попыткой переворота.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента