• $ 1.7
  • € 1.9908
  • ₽ 0.021208
  • ₺ 0.0405
  • £ 2.2869

Эрдоган заявил Трампу, что Турция ни в коем случае не поступится своими интересами по проблеме С-400

Эрдоган заявил Трампу, что Турция ни в коем случае не поступится своими интересами по проблеме С-400
19.11.2019 17:38
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавние переговоры с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что объяснил американскому лидеру невозможность отказа от российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.
 
"Я разъяснил Трампу, как Турция пришла к решению приобрести российские ЗРС. Трамп считает обоснованной позицию Анкары. Мы сообщили главе Белого дома, что Анкара не сделает шага назад по данному вопросу. При этом мы вновь подчеркнули заинтересованность в приобретении систем Patriot", - приводит агентство "Анадолу" слова Эрдогана, сказанные в Анкаре перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.
 
По словам Эрдогана, он также довел до сведения Трампа безосновательность давления на Турцию в вопросе получения ей истребителей-бомбардировщиков F-35. Турецкий президент напомнил, что Анкара является участником программы F-35, а не просто покупателем.
 
В то же время Эрдоган заявил, что если США не поменяют свой подход к участию Турции в этой программе, то Анкаре придется ей искать альтернативу.
 
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил надежду на решение проблемы, связанной с покупкой Анкарой С-400. Трамп подчеркнул, что покупка Турцией современного российского вооружения, такого как С-400, "является проблемой для нас". При этом он назвал Анкару важным союзником США и ключевым членом НАТО.
 
В свою очередь Эрдоган предлагал американской стороне сформировать рабочую группу для урегулирования проблемы вокруг приобретенных Анкарой у РФ С-400. В то же время Эрдоган исключил отказ от российских систем С-400 в пользу американских систем Patriot.
 
США считают, что Россия может использовать С-400 системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. В итоге США исключили Турцию из программы создания F-35 после покупки Анкарой российских С-400.


www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Массовые протесты в США
В мире 23:01
Массовые протесты в США
Нетаньяху не спешит открывать «Рафах»
В мире 22:02
Нетаньяху не спешит открывать «Рафах»
Пашинян летит к Папе
В мире 21:30
Пашинян летит к Папе
Американские бомбардировщики прибыли в Японию
В мире 21:03
Американские бомбардировщики прибыли в Японию
Пожар в аэропорту Бангладеш остановил полеты
В мире 20:01
Пожар в аэропорту Бангладеш остановил полеты
Трамп все еще хочет поговорить с товарищем Кимом
В мире 19:31
Трамп все еще хочет поговорить с товарищем Кимом
Россия запускает беспилотники у границ НАТО
В мире 18:30
Россия запускает беспилотники у границ НАТО
Неутешительный прогноз МВФ
В мире 17:21
Неутешительный прогноз МВФ
Армяне вышли за Карапетяна и владыку Мкртыча
В мире 17:01
Армяне вышли за Карапетяна и владыку Мкртыча
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться