Еще один компромат на Эрдогана и его сына

08:43 | 28.02.2014
Еще один компромат на Эрдогана и его сына

Еще один компромат на Эрдогана и его сына

В Турции продолжается скандал, связанный аудиозаписями разговоров, которые приписывают Реджепу Тайипу Эрдогану. Из них можно сделать вывод о коррумпированности премьера Турции. Сам он называл первую запись, появившуюся на днях, подделкой. Однако это уже вызвало новые волнения в центре Стамбула.

Между тем, 27 февраля в Интернете появилась новая аудиозапись телефонного разговора, предположительно, премьер-министра Турции с сыном Билялем. Она была выложена в Сеть анонимом или группой анонимов, скрывающихся под псевдонимом Харамзаделер и публикующих в "Твиттере" и YouTube ссылки и информацию о разоблачениях различных коррупционных действий правительства, передает ИТАР-ТАСС.

На этот раз речь идет о получении крупной взятки от местного бизнесмена Сытки Аяна, которому кабинет министров дал освобождение от налогов для строительства нового нефтепровода из Ирана.

Предприниматель, как ожидают собеседники на записи, собирался предложить 10 миллионов долларов США. Эрдоган в разговоре посоветовал сыну отказаться от этой суммы и требовать больше. Голоса похожи на те, что принадлежат премьеру и его сыну, однако официально это еще никем не подтверждено и не опровергнуто. Специалисты правительства займутся изучением записи.

Первый файл, появившийся в понедельник, Эрдоган назвал подделкой, пообещав наказать ее авторов. "Мы не сдадимся этим людям. Они представили эту постановку, ими же сделанную и продублированную. Они сделали совершенно бессовестный монтаж. Это нападение. Нападение на премьер-министра Турецкой Республики", — сказал он.

Эта первая запись датирована началом декабря 2013 года. Тогда по всей Турции прошла операция против коррупционеров "Большая взятка", были арестованы дети министров. Однако позже премьер отправил в отставку высокопоставленных полицейских, которые инициировали и провели эту операцию, которая проводилась парктически в условиях секретности.

Записи, способные подорвать доверие народа к Эрдогану, начали появляться в преддверии выборов в местные органы власти, которые пройдут 30 марта и на которые премьер и его партия делают ставку. Накануне в центре Стамбула разогнан несанкционированный митинг.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента