ЕСПЧ объявит два решения по делу Рафига Таги

12:00 | 26.11.2018
ЕСПЧ объявит два решения по делу Рафига Таги

ЕСПЧ объявит два решения по делу Рафига Таги

B ближайшее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявит решение по делу журналиста Рафига Таги, скончавшегося в 2011 году в Азербайджане после вооруженного нападения на него.

Об этом заявил представляющий семью Таги в ЕСПЧ юрист Рашид Гаджилы.

Помимо него, интересы семьи Таги представляют британские юристы.

Как напомнил Гаджилы, несмотря на возбуждение уголовного дела по факту нападения на Таги и нанесения ему тяжелых ножевых ранений преступление не было раскрыто.

B 2014 г. прокуратура приостановило уголовное производство в связи с "не установлением лица, обвиняемого в преступлении".
По словам Гаджилы, в ЕСПЧ завершено расследование по данному делу еще год назад и в ближайшее время будет объявлено решение.
ЕСПЧ также объявит решение и по другому делу Таги.

B 2006 году он вместе с главным редактором газеты "Санат" Самиром Гусейновым (Садагатоглу) были арестованы из-за статьи "Европы и мы", в которой критиковали ислам, по обвинению разжигании религиозной розни.

Тогда они были приговорены соответственно к 3 и 4 годам лишения свободы. Позже оба были помилованы.

Напомним, что 19 ноября 2011 г. азербайджанский писатель-публицист Рафик Таги повергся нападению неизвестного, получив 6 ножевых ранений, когда возвращался домой с работы поздно вечером. Таги был прооперирован, и его состояние не вызывало беспокойства врачей, однако 23 ноября его состояние резко ухудшилось, чуть позже он скончался.

Различные международные организации, такие как "Репортеры без границ", "Комитет защиты журналистов", ОБСЕ и другие осудили убийство Рафика Таги, призвав власти Азербайджана привести тщательное расследование преступления и наказать всех виновных.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента