"Это говорит о скоростной девальвации"

17:15 | 25.08.2015

"Это говорит о скоростной девальвации"

Происходящие в мире процессы – падение цен на нефть, повышение курса доллара, удешевление национальных валют других стран повлияли на Азербайджан.
 
На данный момент в курсе маната по отношению к доллару каких-либо серьезных изменений нет, однако среди населения возник ажиотаж. Причиной этому послужило отсутствие доллара в банках и пунктах обмены валют.
 
Опасающееся после февральской девальвации новой девальвации население предпочитают держать денежные запасы не в манатах. А в долларах.
Сколько будут длиться эти процессы в стране? Когда произойдет новая девальвация? Каковы основные причины ажиотажа среди населения? Сможет ли Центральный Банк держать курс маната стабильным? Каковы пути выхода из кризиса?
 
Для ответов на эти вопросы корреспондент ANN.Az обратился к эксперту-экономисту Азеру Мехтиеву.
 
«Хоть Центральный Банк и говорит, что дал банкам доллары, население не может найти в банках доллары…»
 
Эксперт-экономист отметил, что курс маната в течение последних нескольких дней повысился: «Может быть. Это психологический ход Центрального Банка. Однако в реальности сегодняшние процессы на рынках показывают обратное. Потому что, хоть Центральный Банк и говорит, что в долларовом обеспечении никаких проблем нет, банкам и обменным пунктам было предоставлено достаточное количество долларов, в последние дни население не может на должном уровне обменять полученную валюту. Фактически, при обмене валюты происходит повышение цен, то есть обмен происходит по более высокому курсу. Если это происходит из-за недостаточного количества долларовых запасов, это означает нарушение закона пунктами обмена валют. Хотя кажется, что там во время обмена валюты происходят рыночные процессы. Потому что ни для кого не секрет, что Азербайджан на валютных рынках не регистрирует все операции. Во многих случаях, то есть в ходе более крупного обмена валют, регистрация не проводится. С этой точки зрения, пункты обмена валют лучше знают ситуацию на рынке».
 
«Есть реальные причины для ажиотажа среди населения…»
По словам А.Мехтиева, не раз было доказано, что судьба азербайджанского маната зависит от доллара: «Даже в ходе последней девальвации руководитель Национального Банка сам признал, что в страну доллар привозит SOCAR, то есть структура, приносящая нефтяной доход. Сейчас падение цен на нефтяном рынке снижает количество валютных поступлений в страну. Люди фактически столкнулись с опасностью уменьшения количества долларов, и создание ими такого ажиотажа неизбежно. В то же время, положение в соседних нефтяных странах и девальвация местных валют создает беспокойство у людей».
 
«Поднятием курса маната Центральный Банк не сможет устранить начавшийся ажиотаж…»
 
Наш собеседник добавил, что Центральный Банк должен периодически предоставлять населению информацию о стабильном курсе маната, принимать решения на основе общественного мнения: «К большому сожалению, Центральный Банк принимает решения внезапно. И доводит эти решения до сведения общественности в день вступления в силу. Происходят такие большие процессы, а никаких экономических экспертов не привлекается, положение не обсуждается, людям не предоставляется информация, как можно выйти из этого сложного положения. Проводятся только закрытые заседания, принимаются решения. В большинстве случаев в период подобного ажиотажа делают сдерживающие призывы. В любом случае. Повышение курса маната как шаг для подавления этого ажиотажа непонятно. Если Центральный Банк думает, что этим путем можно подавить образовавшийся ажиотаж, то это большая ошибка».
 
Сможет ли Центральный Банк сохранить курс маната стабильным?
А.Мехтиев напомнил, что Центральный Банк в последнее время сделал определенные шаги по ограничению маната, находящегося в обороте: «Вопрос сохранения маната стабильным зависит только от цен на нефть. Если цены на нефть продолжат падать, вряд ли Центральный Банк сможет сохранить курс маната стабильным. Несмотря, что Эльман Рустамов после февральской девальвации заявлял, что если цена на нефть будет даже 40 долларов, эта цифра выгодна им, то есть они смогут удержать курс маната. Однако долгосрочная цена на нефть в размере 40 долларов и ниже, естественно, очень опасна. Однако на данный момент есть серьезное давление на курс маната, и в таком случае, сохранить курс очень сложно».
 
«Держать курс маната, а потом резко отпустить, признак скоростной девальвации…»
 
В завершении эксперт сказал, что отпуск маната может произойти из-за ажиотажа: «Центральный Банк, сам постепенно опуская курс, может устранить ажиотаж. Может быть избрана линия постепенного снижения курса маната без девальвации. Однако не в таком виде, когда курс маната держат, а потом резко отпускают, что является признаком девальвации. Очень трудно сказать по какой процентной ставке произойдет девальвация. Обычно решения о подобной спастической девальвации бывают политическими. Озвучивание сейчас каких-либо цифр может быть понято неверно. Потому что здесь в первую очередь нужно ознакомиться с уменьшением поступлений в бюджет, сложности выполнения обязательств перед бюджетом и устранением этого. Поэтому сказать по какой процентной ставке произойдет девальвация очень сложно».
Орхан Асланлы

www.ann.az
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента