Азербайджан – это ключ для остановки ИГ

17:29 | 02.09.2015
Азербайджан – это ключ для остановки ИГ

Азербайджан – это ключ для остановки ИГ

Недавно единственный академический журнал «European Business Review», фокусирующийся на европейском бизнесе, опубликовал  статью о том, что Азербайджан является ключом для борьбы с ИГИЛ. Автор статьи Джейхун Османлы. Представляем ее вашему вниманию: 

Характер и распространение такого феномена, как радикализация в Восточной Европе и южных районах в настоящее время находится в центре мирового внимания. Неудивительно, почему эта тема так актуальна. Этому послужили террористические акты, произошедшие в последнее время от имени ислама в таких странах, как Турция, Тунис, Франция и Кувейт.  

В то время как уровень радикализации растет в таких странах, как Тунис, Египет, Ливия, Ирак и Сирия, в Азербайджане наблюдается ослабление радикализации.  

Этот процесс является прямым результатом серии шагов, предпринятых правительством Азербайджана, направленных на предотвращение радикализации в стране. Это было достигнуто с помощью правовых рамок, обеспечивающих четкое разделение между государством и религией, когда религиозная деятельность в стране внимательно изучается.  

Меры, которые способствовали получению данного результата, включают создание Кавказского совета мусульман и Государственного комитета по работе с религиозными организациями, которые принимают активное участие в мониторинге потенциальных новобранцев ИГИЛ, что содействует раннему выявлению радикализации. Это одна из причин, почему радикализация в Азербайджане, стране с населением всего 9, 5 млн. человек, ниже, чем в Европе.

Давайте подчеркнем светский характер азербайджанского государства, расположенного на каспийском побережье, что является редким примером в мусульманском мире. Конституция Азербайджана четко определяет страну как «демократическую, правовую, светскую, унитарную республику», где религиозные и государственные вопросы четко разделены, согласно статье 18. В стране гарантирована свобода вероисповедания, включая атеизм. В конституции страны указано, что все вероисповедания равны перед законом, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинство личности и противоречащих принципам человечности. 

Закон о свободе вероисповедания с поправками, внесенными в 1996 году, запрещает религиозное насилие, регулирует религиозные объединения, обеспечивает независимость государственного образования от религии и запрещает иностранцам проводить религиозную пропаганду.

В обязанности Совета мусульман Кавказа, довольно автономной религиозной организации, входит контроль паломничества в священные земли и обеспечение местного обучения имамов с целью предотвращения любого иностранного влияния.  

С другой стороны, Государственный комитет по работе с религиозными организациями несет ответственность за регистрацию религиозных организаций, а также ликвидацию судебных лазеек для финансирования терроризма, таких, как отмывание денег и незаконных пожертвований. Комитет также внимательно следит за распространением религиозной литературы, которая является одним из основных источников радикализации. 

Кроме того, работа Министерства национальной безопасности Азербайджана и национальной разведки заключается в обуздании присутствия членов или потенциальных членов ИГИЛ, особенно путем мониторинга деятельности мечетей и религиозных организаций, что помогло бороться против радикализации.

Принятие нового законодательства, судебное преследование иностранных боевиков, а также другие антитеррористические меры также способствовали приостановлению радикализации. Поправки, внесенные в закон о НПО в 2014 году, были призваны ввести более жесткий контроль в вопрос иностранного финансирования в Азербайджане. Это сыграло свою роль в прекращении преследования некоторыми НПО своих радикальных целей, в то время как прозрачность была повышена, что пагубно повлияло на финансирование террористов. 
 
В сотрудничестве с Европейским Союзом, Советом Европы, НАТО и США, Азербайджан активно участвует в операциях по борьбе с терроризмом. Участвуя в Плане действий партнерства НАТО против терроризма, Азербайджан делится информацией и стратегическим анализом с НАТО и сотрудничает со своими западными союзниками в области борьбы с терроризмом, проводит тренинги и заботиться о пограничной безопасности. Кроме того, в стране был успешно создан международный антитеррористический учебный центр при Академии Министерства национальной безопасности. 

В 2009 году в Азербайджане был принят специальный закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Другими мерами в борьбе с терроризмом, принятыми в Азербайджане в соответствии с международными обязательствами страны, является внесение террористических организаций в черный список, замораживание активов и введение запрета на выезд. Министерство национальной безопасности, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Государственная пограничная служба и Специальная служба государственной охраны участвуют в контртеррористических операциях и регулируются в соответствии с единой системой управления и подчинения.

Особое внимание уделяется сотрудничеству с турецкими силами безопасности, так как большинство из азербайджанских бойцов, оказавшихся в рядах ИГИЛ, попадают  туда через Турцию. Благодаря своевременным операциям, некоторых боевиков удалось задержать, пока они не успели добраться до Сирии и Ирака, а другие по возвращению были отправлены в суд по обвинению в присоединении к незаконным вооруженным формированиям. 

Напомним, что основные причины радикализации могут быть определены как отсутствие образования, бедность, а также социальные и культурные условия жизни людей. В этом контексте стоит отметить, что уровень грамотности в Азербайджане составляет 98%, что является признаком высокой значимости, которое придает правительство Азербайджана инвестированию образования.

В последнее десятилетие были открыты новые университеты, кампусы и современные школы.  Около 5000 студентов получили государственные стипендии для обучения в зарубежных вузах. Угроза радикализации была также предотвращена нынешним правительством, благодаря  фокусированию на развитии Азербайджана, включая создание более 1 млн. новых рабочих мест, что помогло увести молодых людей с пути радикализации. 

Это не означает, что угрозы радикализации в Азербайджане нет, также, как и в любом другом месте мира. Однако, уровень радикализации в Азербайджане не вырос с момента обретения независимости от Советского Союза 24 года назад. Расположенный между Россией и Ираном, Азербайджан находится в сложном геополитическом окружении. Даже если Азербайджан не рассматривает вопрос вступления в руководимую Москвой Организацию договора о коллективной безопасности или Евразийский союз, север страны, граничащий с Россией,  является уязвимым на фоне провокаций со стороны салафитов и национальных меньшинств. 

Тем не менее, политика Азербайджана в отношении национальных меньшинств уравновешивает эти попытки, играя огромную роль в ликвидации всех видов дискриминации в отношении национальных меньшинств, что приводит к мирному, гармоничному сосуществованию всех групп в многонациональном обществе.    

С другой стороны, будучи домом для 25-30 миллионов этнических азербайджанцев, теократическая политическая система Исламской Республики Иран стильно отличается от светской модели Азербайджанского государства. Южный сосед Азербайджана Иран активно спонсирует содержание мечетей и гуманитарных организаций с целью манипулирования этими учреждениями для проведения идеологической пропаганды. Кроме того, Южный Азербайджан богат этническими меньшинствами, которые часто подвергались нападкам со стороны определенных групп, нацеленных на дестабилизацию светской и демократической модели страны.     

Однако, угроза фундаменталистского терроризма и радикализации все еще существует в какой-то степени в Азербайджане, несмотря на то, что профилактические меры, несомненно, были очень эффективны. Кроме того, религиозные и этнические меньшинства были хорошо интегрированы в социальную и экономическую жизнь страны и должным образом представлены в парламенте Азербайджана.  

Одной из главных причин успеха Азербайджана в борьбе с радикализмом является мирное сосуществование групп, таких как евреев, христиан и мусульман, суннитов и шиитов. Например, сунниты и шииты в Баку молятся в тех же мечетях. По моему убеждению, это является чем-то уникальным и показывает положительное влияние того, что можно назвать мультикультурной моделью, существующей в светской системе Азербайджанского государства. 

Я считаю, что эту модель  можно экспортировать в другие страны, чтобы помочь продвигать мир и примирение на Южном Кавказе, а также в других частях мусульманского мира. Учитывая  постоянную угрозу, исходящую от так называемого исламского государства и других террористических групп, использование этой уникальной азербайджанской модели именно сегодня очень и очень важно. 

Возможно, самое главное это то, что Азербайджан выступает в качестве моста между Западом и арабским миром. Несмотря на то, что Азербайджан - это молодая страна, важно признать наше развитие и модернизацию в течение 24 лет после обретения независимости, а также нашу приверженность западным ценностям. 

Сотрудничество между Азербайджаном и Западом выходит за рамки борьбы с радикализацией и борьбы с терроризмом и расширяется в экономической, политической и культурной областях. Азербайджан не только поддержал операции в Ираке и Косово, но также отправил войска ИСАФ в Афганистан и участвует в программе «Партнерство ради мира» НАТО.   

Будучи стойким союзником Запада в области экономики, политики и культуры, Азербайджан сотрудничает с многочисленными западными компаниями по добыче азербайджанской нефти и газа. Италия и Израиль являются крупнейшими импортерами азербайджанской нефти. 40% нефти Израиля подается по трубопроводу Баку-Джейхан-Тбилиси. 

В культурной сфере Азербайджан поддерживает реконструкцию катакомб в Ватикане, а также реконструкцию собора Страсбурга как жест открытости и уважения к другим культурам и религиям.

Заглядывая в будущее, Баку может увеличить направления сотрудничества с Западом в борьбе с радикализацией в вопросах обмена опытом и передовой практикой. Содействие светского и гармоничного подхода к управлению на Кавказе и на Ближнем Востоке в целом может стать ключом к остановке ИГИЛ и подобных экстремистских организаций, а азербайджанская модель может послужить в качестве ценного вклада для Запада в разрешение этого вопроса.   

Угроза радикализации нам известна со времен распада Советского Союза, и мы готовы к более тесному сотрудничеству с нашими западными союзниками для решения этой общей проблемы. В то же время, мы стремимся получить большую поддержку ЕС и Запада касательно понимания геостратегических сложностей и потребностей нашего региона. 

Перевод Рустама Гасымова 

www.europeanbusinessreview.eu/page.asp?pid=1371

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента