Евроигры: положительные и отрицательные стороны

16:59 | 30.06.2015
Евроигры: положительные и отрицательные стороны

Евроигры: положительные и отрицательные стороны

Стало доказано то, что Азербайджан является частью Европы; Азербайджан справился с этой ответственностью;  проведение этих игр не имеет никакого отношения к ослаблению экономики; в результате проведения этого мероприятия наше государство смогло определить своих друзей и врагов; для того., чтобы высказывать какое-то мнение об отрицательных сторонах этих игр нужно быть просто дилетантом.
 
Председатель Партии Демократических Реформ Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, член парламента от ПЕА Айдын Мирзазаде, эксперт-экономист Октай Хагвердиев, депутат Захид Орудж и председатель Объединения Международных экономических исследований "Ekonomiks” Фикрет Юсифов в беседе с корреспондентом ANN.Az  рассказали о положительных и отрицательных сторонах прошедших в Азербайджане Европейских игр.
 
 
 
А.Моллазаде расценил этих игр в Азербайджане как праздник молодежи и спорта: «Завоеванные нашими спортсменами медали удвоили этот праздник. Молодежь, работая волонтерами на таком мероприятии мирового уровня, стали как участниками, так и получили хороший опыт. Азербайджан еще раз продемонстрировал Европе, миру свою культуру, гостеприимство. И доказал, что способен на проведение игр такого высокого уровня в нашей стране. По-моему, это успешное историческое событие. Азербайджан доказал, что является частью Европы».

Что касается отрицательного, с точки зрения экономики, влияния проведения Европейских игр в Азербайджане, председатель партии отметил, что неверно говорить об этом: «Наоборот, они стали причиной развития туризма. Уверен, что прибывшие в Азербайджан туристы, приедут сюда еще раз».
 
 
Член Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде также оценил проведение Европейских игр в Азербайджане как большой успех: «Организовать за два с половиной года такое мероприятие мирового уровня, было как ответственной, так и очень сложной работой. Азербайджан смог справиться с этой ответственностью. С одной стороны большинство условий для проведения Европейских игр в нашей стране уже существовало. Другие условия, выдвинутые Олимпийским комитетом, наша страна взяла на себя, и достойно справилась с ними. Основываясь на итоги Европейских игр можно сказать, что Азербайджан представил миру европейские стандарты. Существовали такие вопросы, как выполнение ответственной работы с взятыми на себя обязательствами, создание условий для проведения игр на высоком уровне. В то же время, положительная сторона проведения этого мероприятия состоит в том, что мир еще раз узнал Азербайджан. Открыл его для себя. Теперь, когда говорят «Азербайджан», никто не будет искать нас на карте».
 
Мирзазаде расценил строительство новых арен для проведения Европейских игр не как отрицательный, а как положительный момент: «Проведение этих мероприятий стало причиной поступления новых предложений Азербайджану от мировых стран. Кроме того, проведение Европейских игр создало условия для вложения в Азербайджан широкомасштабных инвестиций из-за рубежа. Уже долгое время мир знал Азербайджан как нефтяную страну, сейчас же нас знают по таким успешным результатам, как интегрирование нашей страны в мировое сообщество».
 
 
Эксперт-экономист Октай Хагвердиев заявил, что даже если бы эти игры не проводились, построенная инфраструктура, арены, спортивные залы нужны были нашей стране: «Если мы обратим внимание, то увидим, как вырос в последние 5-6 лет интерес к спорту в Азербайджане. В обществе говорят, зачем потратили столько денег на мероприятие? Это очень ошибочное мнение. Сумма валютных запасов Азербайджана на душу населения 9000 долларов. В России эта цифра составляет 2500 долларов. Можно сказать, что среди стран СНГ валютные запасы на душу населения не такие как в Азербайджане. Нужно принимать во внимание такие показатели. И не нужно верить каждому. Потому что проведение таких мероприятий в Азербайджане большое событие. Мировые страны узнали, что в нашей стране есть такие условия, оборудование, возможности, и мы достойны проводить такие мероприятия. Хочу сказать людям, думающим по-другому, что на построенных аренах открылись тысячи рабочих мест. Тысячи людей смогли найти себе работу. Эти люди смогут работать на данных аренах и после игр. Что в этом плохого? Уменьшилось число безработных. Проведение этих игр не имеет никакого отношения к ослаблению нашей экономики».
 
 
Член Милли Меджлиса Захид Орудж внес ясность в вопрос, как повлияет проведение Европейских игр на карабахскую проблему. Депутат заявил, что проведение Европейских игр в Азербайджане доказало, что наша страна является стабильной: «Азербайджан, проведением этих мероприятий защищает себя и других. Это очень важно. Нужно принять во внимание, что в классическом смысле война между странами идет не только в окопах, а продолжается также на подобных мероприятиях. И дипломатия, и политики, и спортсмены, и представители культурного сектора в одинаковой степени являются субъектами этой войны. То есть, битва в современный период ведется во всех сферах. Проведение этих игр в столице Баку развеяло некоторые стереотипы в отношении Азербайджана».

З.Орудж также отметил, что в результате проведения этого мероприятия наше государство смогло определить своих друзей и врагов: «То есть у нас была возможность изблизи увидеть это. Проведение Европейских игр в той или иной форме повлияло на Армению. В преддверии игр основной причиной проведения митингов, акций протеста в Армении, по моему мнению, стало наблюдение армянского народа за этими играми. Потому что и они, наконец, узнали, что представители всех европейских стран, члены, спортсмены, граждане приехали на мероприятие такого высокого уровня. Поэтому армянский народ, не вытерпел низкого уровня жизни, начал протестовать. Кроме того, представьте, что эти игры проводятся в Армении, и они смогли бы сделать только это: подготовили бы сцены, как будто доказывающие, что Карабах является армянской землей, о проживающих в Карабахе армянах, одним словом, только выгодные им политические дела, но не было бы ни одной сцены, посвященной спорту. Их целью было бы лишь продвижение своих политических целей. Однако весь мир стал свидетелем церемоний открытия и закрытия игр. По-моему, после этого лишние комментарии неуместны. Все произошло перед нашими глазами».
 
 
Ученый экономист Фикрет Юсифов сказал, что самым большим успехом является то, что при помощи этих игр весь мир еще ближе узнал Азербайджан: «Только представьте, за 17 дней I Европейские игры смогли посмотреть около миллиарда людей. Это очень большая аудитория. При помощи распространения игр на такую большую территорию, мы смогли показать всем сегодняшние успешную экономику, социальной положение Азербайджана. Чтобы высказать какое-то мнение об отрицательных сторонах игр, нужно быть просто дилетантом. Здесь нет отрицательных сторон, и однозначно говорю, что быть не может.

Принявшие у себя последние 2 Олимпийских игр, Китай и Англия, являются наглядным примером. Китай и Англия, имеющие большой опыт государственности, окончили борьбу за принятие у себя Олимпийских игр, и таким путем более широко пропагандировать свои страны в мире, и добились своего. Азербайджан по сравнению с Китаем и Англией очень молод, не так известен в мире. Мы. Как государство, только начинаем экономические, политические успехи. Поэтому принимать игры такого континентального масштаба, как европейские, является историческим достижением Азербайджана».

Эксперт заявил, что затраты на пропаганду нашей страны никого не должны беспокоить, потому что от этого будет только польза: «Затраты на пропаганду никогда не бывают невыгодными. Эти затраты принесут стране долгосрочную выгоду».

Ф.Юсифов отметил, что Европейские игры по характеру и статусу на одном уровне с летними Олимпийскими играми: «На этих играх приняли участие 2/3 атлетов, из участвовавших на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году. На организацию пекинских Олимпийских игр было потрачено 42 миллиарда долларов США. Расходы на лондонскую олимпиаду составили 18 миллиардов. Сколько мы потратили на организацию I Европейских игр олимпийского характера? В прессе озвучивались различные цифры затрат азербайджанского правительства на проведение этих игр. Вначале некоторые «эксперты» написали, что затраты составили 8 миллиардов манат. Затем сумму сократили вдвое, снизив ее до 4 миллиардов, и наконец, заявили, что общая сумма расходов составила 3,5 миллиарда. Естественно, что и последняя сумма, как и предыдущие, нереальна. Фактический объем расходов недавно был обнародован официально, и всем стало ясно, что сумма составила чуть больше 1 миллиарда долларов США».

Орхан Асланлы

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента