«Евроигры в Минске будут лучше, чем в Баку»

20:20 | 09.01.2018
«Евроигры в Минске будут лучше, чем в Баку»

«Евроигры в Минске будут лучше, чем в Баку»

Европейский олимпийский комитет (ЕОК) надеется, что Минск проведет Европейские игры лучше, чем Баку, заявил главный эксперт ЕОК по спорту Асимакис Асимакопулос.

Белорусская столица примет 2-е Евроигры с 21 по 30 июня 2019 года. Впервые Европиада, как известно, прошла в Баку в июне 2015 года.

В программе соревнований в Минске 15 видов спорта, атлеты будут соревноваться на 12 площадках. Ожидается, что в Беларусь прибудут порядка 2 тысяч спортсменов, а также 2 тысячи тренеров и членов официальных делегаций.

«Есть различия в процессе подготовки к Евроиграм в Баку и Минске, - цитирует Асимакопулоса sputnik.by. - Они заключаются в том, что у Беларуси совершенно другая культура, другой опыт проведения спортивных мероприятий. Мы ожидаем, что Евроигры в Минске будут лучше. 

Вопрос заключается в том, насколько Минск рационально и умно использует это время, которое осталось – это 16 месяцев. Но мы ожидаем лучшего уровня проведения Евроигр», - сказал Асимакопулос, который прибыл в Минск для участия в заседании Дирекции 2-х Евроигр.

Главный эксперт ЕОК подчеркнул, что за оставшееся время необходимо мобилизовать все силы, чтобы использовать оставшееся время максимально продуктивно и полезно.

«Определенно, Беларусь движется в правильном направлении в подготовке к Евроиграм. У Беларуси есть база, на которой можно проводить Игры:
 
уже построены объекты, есть отличные человеческие ресурсы, знания. Остается только это все привести к единому знаменателю, требованиям Европейских комитетов, и все получится», - заключил Асимакопулос.

Ранее министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко заявлял, что Беларуси не стоит пытаться состязаться в уровне проведения соревнований с Баку.

«Главная задача при проведении в Минске Европейских игр - не гнаться за Баку, где первые Игры прошли с большим бюджетом и размахом, а выполнить все обязательные рекомендации Европейского олимпийского комитета и минимизировать финансовые затраты», - говорил он.

Напомним, решение о том, что Евроигры-2019 пройдут в Минске, было принято в октябре 2016 года. До этого были сообщения о том, что Европейские игры могут пройти в Голландии и России. 

Однако у голландцев возникли проблемы с финансами, а российские города выпали из числа кандидатов после допингового скандала, продолжающегося до сих пор.

В результате провести у себя Евроигры согласилась Беларусь. Баку помог Минску, взяв на себя организацию Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который должен был состояться в белорусской столице летом 2019 года. Помимо этого, Азербайджан оказывает организационную поддержку, делиться с Беларусью накопленным опытом. Так, министр молодежи и спорта Азад Рагимов входит в состав Координационной комиссии 2-х Евроигр.
 



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента