Европейская комиссия: Коррупция в ЕС зашкаливает - BBC

06:00 | 05.02.2014
Европейская комиссия:  Коррупция в ЕС зашкаливает - BBC

Европейская комиссия: Коррупция в ЕС зашкаливает - BBC

Степень коррупции в Европе "зашкаливает", и это стоит экономике ЕС по крайней мере 120 млрд евро (£ 99 млрд.) в год, говорит Европейская комиссия.

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем представила полный отчет об этой проблеме.

Она говорит, что истинная величина коррупции, "вероятно, гораздо выше", чем 120 млрд.

Три четверти опрошенных в исследовании Комиссии европейцев сказали, что коррупция широко распространена, а более половины из них сказали, что ее уровень увеличился.

"Масштабы проблемы в Европе зашкаливают, хотя Швеция входит в число стран с наименьшими проблемами", - пишет г-жа Мальмстрем в ежедневной шведской газете Goeteborgs -Posten.

Эта сумма для экономики ЕС эквивалентна годовому бюджету Союза.

Для своего отчета Комиссия изучила коррупцию во всех 28 странах-членах ЕС. Комиссия говорит, что такое исследование было проведено в первый раз.

Взяточничество широко распространено

Национальные правительства, а не институты ЕС, главным образом отвечают за борьбу с коррупцией в ЕС.

Но г-жа Мальмстрем говорит, что национальные правительства и Европейский парламент попросили Комиссию провести такое исследование на всей территории ЕС. Комиссия готовит проекты законов ЕС и обеспечивает соблюдение договоров ЕС.

"В Великобритании только пять человек из 1115 - менее 1% - заявили, что они были вынуждены платить взятки. Это был "лучший результат во всей Европе", - говорится в отчете.

Но 64% британских респондентов заявили, что они считают, что коррупция широко распространена в Великобритании, в то время как в среднем по ЕС показатель составил 74% по этому вопросу.

В некоторых странах многие люди имеют личный опыт взяточничества.

В Хорватии, Чехии, Литве, Болгарии, Румынии и Греции, от 6% до 29 % респондентов сказали, что у них просили взятки или они были вынуждены давать их в течение последних 12 месяцев.

Также высокий уровень взяточничества был отмечен в Польше (15%) , Словакии (14%) и Венгрии (13%) , где наиболее распространенными были подобные случаи в здравоохранении.

Г-жа Мальмстрем говорит, что коррупция подрывает доверие к демократии и выкачивает ресурсы из легальной экономики.

"Политическая приверженность к тому, чтобы действительно искоренить коррупцию, кажется, отсутствует", - сетует она.

У ЕС есть агентство "Олаф" для противодействия мошенничеству. Оно фокусируется на мошенничестве и коррупции, затрагивающих бюджет ЕС, но имеет ограниченные ресурсы. В 2011 г. его бюджет был всего 23.5 млн евро.

Комиссия подчеркнула, что:

Государственные заготовки (государственные органы по покупке товаров и услуг) формируют около одной пятой от общего объема производства ЕС (ВВП) и уязвимы для коррупции. Поэтому здесь необходимы более высокие стандарты управления и целостности;

Коррупционные риски, как правило, больше, на местном и региональном уровне;

Многие недостатки остаются в финансировании политических партий - часто кодексы их поведения не являются достаточно жесткими;

Часто существующие правила по конфликтам интересов соблюдаются неадекватно;

Качество расследования дел о коррупции в ЕС широко варьирует. 

Шведская модель

Исследование ЕС включает два основных опроса общественного мнения по Eurobarometer, социологической службе Комиссии.

Четыре из 10 опрошенных предприятий охарактеризовали коррупцию в качестве препятствия для ведения бизнеса в Европе.

Швеция, "несомненно, является одной из стран с наименьшими проблемами с коррупцией, и другие страны ЕС должны учиться у Швеции мерам по решению проблемы", - говорит г-жа Мальмстрем, указывая на роль законов о прозрачности и открытости.

Организованные преступные группы имеют сложные сети по всей Европе, и полицейское ведомство ЕС "Европол" говорит, что таковых, по крайней мере, 3000.

Болгария, Румыния и Италия являются основными центрами организованных преступных групп в ЕС, но преступления "белых воротничков", такие, как взяточничество и мошенничество с НДС (налог с продаж ), поразили, как чума, многие страны ЕС.

В прошлом году директор "Европол" Роб Уэйнрайт заявил, что мошенничество с НДС на рынке углеводородных кредитов стоило Евросоюзу около 5 млрд евро.

http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-26014387

Перевод: Сурхай Мурад 

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента