Евросоюз разочарован в Украине

05:03 | 22.11.2013
Евросоюз разочарован в Украине

Евросоюз разочарован в Украине


Евросоюз разочарован решением Украины по ассоциации, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.


"Это разочарование и не только для ЕС, но и, как мы полагаем, для украинского народа", — говорится в коммюнике.


Напомним, в четверг кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.


Вместе с тем украинский парламент отклонил проект закона оппозиции, который предусматривает применение индивидуальной амнистии к экс-премьеру Юлии Тимошенко.


Президент Виктор Янукович позднее заявил, что освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко невозможно, поскольку этого не позволяет украинское законодательство.


Тем не менее, на прошлой неделе три оппозиционные фракции в Верховной раде обратились с призывом к Евросоюзу дать Киеву последний шанс выполнить требования Европы для подписания соглашения об ассоциации.


Свой окончательный вердикт о том, будет ли документ подписан во время саммита в Вильнюсе в конце ноября, главы европейских МИДов намеревались озвучить в ближайший понедельник, когда украинский парламент примет пакет рекомендованных ЕС законопроектов: о реформе прокуратуры, о реформе избирательного законодательства, а также о возможности лечения заключенных за рубежом, что напрямую касается Тимошенко.


Однако в итоге ни один из документов так и не был вынесен на голосование.


Оппозиция заявляла, что это признак отказа Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента