Facebook решит за пользователей, что им интересно

13:18 | 02.01.2014
Facebook решит за пользователей, что им интересно

Facebook решит за пользователей, что им интересно

В начале декабря социальная сеть Facebook сообщила об изменениях в алгоритме работы своей новостной ленты. Руководство намерено сделать так, чтобы вместо привычных сообщений друзей и фотографий котов лента пользователей в большей степени формировалась за счет стороннего контента — как новостного, так и вирусного. Делается это для того, чтобы предоставить пользователям «актуальный контент в нужном месте и в нужное время». Однако на деле выясняется, что в процессе Facebook пренебрегает интересами и пользователей, и сотрудничающих с соцсетью СМИ.


О том, что алгоритм новостной ленты Facebook ждут большие изменения, заговорили еще в марте. Тогда, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире соцсети в калифорнийском Менло-Парке, создатель Facebook Марк Цукерберг впервые заявил о своем желании сделать ленту новостей сайта «персонализированной газетой для всех и каждого». К концу лета мечта Цукерберга начала приобретать конкретные очертания.


Сначала (в августе) в алгоритм новостной ленты внесли способность перемещать наверх посты, до которых пользователи так и не смогли добраться при пролистывании своих лент. Затем (в середине октября) компания сообщилао запуске опции под названием Stories to Share — новая функция составляет для СМИ рекомендации, отбирая с их сайтов контент с высоким потенциалом распространения. Официальные заявления соцсети, посвященные продвижению новых функций, настойчиво транслировали все ту же мысль: новостная лента Facebook должна стать источником «правильного контента в правильное время». «Мы хотим, чтобы лента показывала посты не в том порядке, в каком они были опубликованы, а в том порядке, в каком их хотят читать», — заявляли в Facebook.


Спустя месяц журналисты издания BuzzFeed, популярность которого многиесвязывают именно с активным продвижением в Facebook, заметили, что в соцсети происходит нечто странное: старые, размещенные порой еще несколько лет назад посты стали набирать тысячи лайков и миллионы просмотров. О том, что Facebook неожиданно генерирует просто сумасшедший трафик для всеми забытых статей, сообщали также журналисты таких изданий, как Gizmodo, The Wire и Gawker. Заподозрив, что подобные скачки (некоторыепосты за несколько дней получили более полумиллиона «лайков») не могут происходить сами по себе, в BuzzFeed решили связаться с Facebook напрямую. Представители соцсети подтвердили, что случившееся является прямым следствием изменений в алгоритме новостной ленты, ориентированных на продвижение высококачественного контента.


Казалось, пытаясь стать «персонализированной газетой», Facebook неминуемо тащит за собой в светлое будущее и всю медиаиндустрию в целом. Еще в октябрьском посте сеть отчитывалась о том, что именно благодаря ей реферальный интернет-трафик (переходы по ссылкам, размещенным на сторонних ресурсах) журнала TIME, к примеру, за год вырос более чем на 200 процентов. Рост посещаемости некоторых других ресурсов оказался еще более внушительным — трафик того же BuzzFeed вырос на 855 процентов, а Bleacher Report показал рост в 1081 процент. Тем не менее, к началу декабря выяснилось, что новая стратегия Facebook имеет не только положительную, но и отрицательную для интернет-медиа сторону.


2 декабря Facebook объявила об очередном пересмотре принципов работы алгоритма новостной ленты. В частности, было объявлено о внедрении механизма автоматического перемещения наверх старых материалов, получивших новые комментарии или «лайки». Кроме того, в ближайшее время появится функция, которая будет рекомендовать пользователям статьи, схожие с теми, которые они уже читали ранее. Однако если до этого после очередных изменений СМИ рапортовали о необъяснимом приросте лайков и просмотров, то на этот раз нововведение стало для сотрудничающих с соцсетью изданий неприятным сюрпризом. Их посты стали получать меньше «лайков», упал перенаправляемый трафик, сократился общий охват аудитории. О недостатках нового алгоритма заявили как некоторые зарубежные СМИ (в основном небольшие англоязычные издания, специализирующиеся на освещении местных или узконаправленных тематических новостей), так и бренды, которые размещают в Facebook рекламу.


Подробный отчет на эту тему 10 декабря представила компания Ignite Social Media, занимающаяся маркетингом в соцмедиа. Анализ Ignite показал, что обновление алгоритма формирования новостной ленты привело к снижению органического охвата постов (количество пользователей, видящих тот или иной пост в новостной ленте Facebook) на 44 процента. Если в апреле 2012 года общий охват аудитории составлял, по некоторым данным, 16 процентов, то к декабрю этот показатель упал до трех процентов. Иными словами, нововведения привели к тому, что теперь бренды в среднем доносили свою информацию лишь до 3 из 100 своих подписчиков в соцсети. Кроме того, некоторые компании потеряли до 75 процентов «вовлеченных» пользователей («вовлеченными» в соцсети называются пользователи, нажавшие на странице бренда или компании «лайк»).


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента