Financial Times сравнила Зеленского с Черчиллем и назвала Человеком года

18:00 | 05.12.2022
Financial Times сравнила Зеленского с Черчиллем и назвала Человеком года

Financial Times сравнила Зеленского с Черчиллем и назвала Человеком года

Британская газета Financial Times назвала президента Украины Владимира Зеленского человеком года.

"Многие украинцы до февральского вторжения считали его клоуном и дилетантом, не способным принять вызов в виде высокого поста, но 44-летний Зеленский сумел занять достойное место в истории благодаря тому, что проявил невероятное лидерство и стойкость", - пишет FT. Украина удивила весь мир, отразив штурм Киева и проведя контрнаступление в Донбассе, отмечает издание. Она отвоевала половину территории, захваченной российскими войсками, и сейчас, с наступлением зимы, украинские военные продвигаются на юг и восток с целью освобождения всей оккупированной территории, включая Донбасс и Крым.

Издание также отмечает, что несмотря на множество критики в адрес Зеленского в мирное время его президентства, во время войны он показал себя хорошим лидером, который смог сплотить как Украину для противостояния вторжению, так и страны Запада для помощи Украине в этом.

"Подобно тому, как Уинстон Черчилль выступал по радио, чтобы сплотить свою страну во время Блица, Зеленский использовал соцсети, чтобы неустанно добиваться военной и финансовой поддержки Запада, превращая бедственное положение своего народа в моральный рычаг давления на лидеров Европы и США".

"Зеленский также стал олицетворением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии. Именно по этим причинам Financial Times признала Зеленского человеком года", - заключает издание.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента