Фонд страхования вкладов расширяет свои полномочия

06:45 | 10.03.2014
Фонд страхования вкладов расширяет свои полномочия

Фонд страхования вкладов расширяет свои полномочия

Он будет санировать банки-члены до признания их банкротами.

Азербайджанский Фонд страхования вкладов (ADIF) за свою историю столкнулся лишь с одним случаем банкротства банка-члена (Royal Bank), в процессе которого получил опыт управления активами обанкротившегося члена.

Как передает заявил Oxu.Az со ссылкой на abc.az, исполнительный директор ADIF Азад Джавадов, в настоящее время начата и активно ведётся подготовка законодательных поправок, которые призваны повысить статус и полномочия фонда.

«В мировой практике сложилось четыре уровня для фондов страхования вкладов: pay-box (выплаты вкладов при банкротстве банка-члена), расширенный pay-box (выплата вкладов и управление активами признанного банкротом банка), loss minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства по версии регулятора, и участие в их санации) и risk minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства по собственным оценкам фонда, и участие в их санации). В данный момент практический статус ADIF – pay-box, хотя закон позволяет нам участвовать в управлении банка, признанного банкротом, или выступать в роли ликвидатора банка. Однако мы уже работаем над повышением статуса фонда до loss minimizer или risk minimizer – окончательное решение о будущем формате и полномочиях ADIF пока не принято. Это не такой простой вопрос, который требует внесения изменений не только в закон о страховании вкладов, но и в законы, например, о банках и о несостоятельности и банкротстве, а также ряд других законодательных актов», – сказал Джавадов.

«Мы также начали подготовку персонала к расширению полномочий ADIF и ведём активное изучение опыта лидирующих в мире фондов страхования с тем, чтобы адаптировать их системы под азербайджанскую практику и законодательство», – сказал Джавадов.

В частности, в августе ADIF проведёт специальную конференцию с турецкими коллегами.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента