Франция и РФ «забыли» включить 4 резолюции ООН в проекте заявления по Карабаху по итогам обсуждений в Совбезе

16:40 | 23.10.2020
Франция и РФ «забыли» включить 4 резолюции ООН в проекте заявления по Карабаху по итогам обсуждений в Совбезе

Франция и РФ «забыли» включить 4 резолюции ООН в проекте заявления по Карабаху по итогам обсуждений в Совбезе

19 октября в Совете безопасности ООН проходили обсуждения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, после чего от имени председателя Совбеза был подготовлен проект заявления, сообщил помощник президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.


«К сожалению, в проекте заявления не нашли отражения четыре резолюции Совбеза ООН от 1993 года (822, 853, 874, 884), в которых: осуждается применение силы Арменией в отношении Азербайджана; отмечается что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью территории Азербайджана; требуется полный вывод войск Армении с оккупированных территорий без каких-либо условий», - говорится в заявлении Гаджиева, распространенного в пятницу.


По его словам, авторами проекта заявления выступили, в основном, Франция и Россия.


Гаджиев подчеркнул, что страны, являющиеся непостоянными членами Совбеза ООН и являющиеся членами Движения неприсоединения - Индонезия, Нигер, Вьетнам, Тунис, Южная Африка, Сент-Винсент и Гренадины, Доминиканская Республика - два раза решительно высказались за включение данных резолюций ООН в текст заявления.


«После такой решительной и принципиальной позиции стран Движения неприсоединения проект заявления был официально отозван», - сказал Гаджиев.


Он также подчеркнул, что такие действия стран-членов Движения неприсоединения еще раз показали их приверженность уставу ООН, нормам и принципам международного права, Бандунгским принципам и документам Движения.


«Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил Индонезии, Нигер, Вьетнаму, Тунису, Южной Африке, Сент-Винсенту и Гренадинам, Доминиканской Республике признательность за оказание поддержки и справедливой и принципиальной позиции по этому вопросу», - заявил помощник президента.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента