Франция ждет богатых азербайджанцев

16:21 | 04.11.2016
Франция ждет богатых азербайджанцев

Франция ждет богатых азербайджанцев

Лица , желающие  получить вид на жительство во Франции по программе «Компетентность и талант»  отныне должны инвестировать в экономику этой страны в размере не менее 300.000 EUR  и при этом они обязаны открыть как минимум два рабочих места, - об этом сказал журналистам в пятницу директор по инвестициям  «Business France» в странах СНГ Жером Клаузен.

"Это новое правило в странах СНГ первый раз мы начали применять в России. В течение шести лет выдано 37 карт "Компетентность и талант" в России. Увидев, что это завоевывает успех, решили применить эту программу и в  других странах региона. В ближайшие годы мы осуществим эту программу в Азербайджане с одинаковыми условиями. Для получения карты «Компетентность и талант» потребуется минимальный объем инвестиций на сумму 300.000 EUR.  Заявки для получения этой карты  будет принимать консульство  Франции в Азербайджане. Компания, которая хочет инвестировать во Францию должна представить бизнес план не менее чем на 3 года. Далее эта заявка перенаправляется в организацию «Business France», которая в свою очередь дает оценку заявленному  проекту. Карточка выдается в течении одного месяца. Решение о выдаче карты решается в посольстве, но сама карта будет выдана по приезду во Франции», -  сказал Жером Клаузен
 

(Слева Эрве Сарнелли, переводчик, Аурелия Бушез, Жероме Клаузен)

По словам Жером Клаузена,  карта выдается на 3 года и может быть продлена после соответствующих проверок. Для получения карты необходимо документально доказать, что заявитель, используя свои умения и талант, внесет значительный или продолжительный вклад в экономическое развитие Франции или содействует росту интеллектуального, научного, культурного, гуманитарного или спортивного имиджа этой страны. 
 
Советник по экономическим вопросам посольства Франции в Азербайджане Эрве Сарнелли подчеркнул, что во Франции зарегистрированы более чем 20 тысяч иностранных компаний, где работают 1,7 миллиона человек. Он отметил, что по данным Всемирного банка Франция занимает 32-ое место в рейтинге по показателю создания благоприятных условий ведения бизнеса. Период открытия своего бизнеса во Франции  составляет 4 дня, в то время как эта процедура в Великобритании занимает 6, а  - в Германии 14 дней. Было также отмечено, что аренда офиса в Париже обходится в два раза дешевле, чем в Лондоне.
 
Посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез заявила, что Франция является ведущим государством Европы по приему прямых иностранных инвестиций и  продолжает прилагать усилия для повышения своей инвестиционной привлекательности.

По словам посла, Франция заинтересована в привлечении инвестиций из Азербайджана

Отметим, что  по итогам 2015 года объем экспорта из Франции в Азербайджан составил 180 млн евро, объем экспорта из Азербайджана во Францию же -  1,2 млрд евро.

Автор статьи и фото:
Вусал Азизов

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента