• $
  • £

Гафарова рассказала о больших трудностях исламского мира

Гафарова рассказала о больших трудностях исламского мира
31.01.2023 12:30
Как уже сообщалось, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Алжире. В рамках визита спикер парламента выступила на 17-й сессии Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества на тему «Исламский мир: вызовы модернизации и развития».

Как сообщили haqqin.az в отделе по связям с общественностью и прессы, в своем выступлении Гафарова отметила, что, обладая богатой историей и культурным наследием, природными ресурсами, исламский мир сталкивается с большими трудностями, которые ждут своего решения, подчеркнула, что бедность, социальное и экономическое неравенство, вооруженные конфликты, гуманитарные кризисы, терроризм и экстремизм серьезно влияют на модернизацию и усилия в области развития, препятствуют им. В то же время сожжение Корана в Дании, перед посольством Турции в Швеции и события в Нидерландах показывают, что с исламофобией, ксенофобией и расизмом еще не покончено, напротив, они продолжают порождать разногласия и ненависть под видом демократии, прав человека и свободы слова.

По словам Гафаровой, чтобы преодолеть эти трудности и полностью реализовать свой потенциал, исламский мир нуждается в единстве и солидарности, соответствующих исламским ценностям, таким как мир, терпимость, гармония и справедливость. В этой связи ОИС представляет собой эффективный механизм сплочения, средство развития сотрудничества, совместной деятельности.

С.Гафарова отметила, что налаживание и развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с исламскими странами всегда входило в ряд внешнеполитических приоритетов Азербайджана.
 
Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что активное сотрудничество и взаимная поддержка исламских стран в рамках международных организаций создают возможность для того, чтобы голос Азербайджана был услышан на международном уровне. Напомнив о поддержке мусульманскими странами избрания Азербайджана членом СБ ООН на 2012-2013 годы, спикер отметила, что Азербайджан во время своего членства в этой структуре выдвинул и реализовал ряд отвечающих интересам исламского мира предложений.

Говоря о теракте против посольства Азербайджана в Иране, Гафарова решительно осудила это нападение, отметив, что он вызвал серьезную международную реакцию. Заявив, что вся ответственность за этот теракт ложится на иранскую сторону, председатель Милли Меджлиса сказала, что, будучи страной, где находится посольство, Иран должен был выполнить свои обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических сношениях в связи с обеспечением безопасности посольства и его сотрудников. Азербайджан требует, чтобы виновные в этом теракте, а также его заказчики были как можно скорее установлены и наказаны.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Трамп: Война «скоро» закончится, а Иран «расплачивается за 47 лет смерти»
Dünya 19:41
Трамп: Война «скоро» закончится, а Иран «расплачивается за 47 лет смерти»
Первый рейс Turkish Airlines из Стамбула в Ереван
В мире 19:23
Первый рейс Turkish Airlines из Стамбула в Ереван
Американский министр переселилась на военную базу из-за дела Эпштейна
В мире 19:03
Американский министр переселилась на военную базу из-за дела Эпштейна
Израиль требует у Совбеза ООН признать КСИР террористами
В мире 18:43
Израиль требует у Совбеза ООН признать КСИР террористами
Саудиты перенаправляют танкеры в Красное море
В мире 18:25
Саудиты перенаправляют танкеры в Красное море
Американский «Тритон» замечен над Персидским заливом
В мире 18:05
Американский «Тритон» замечен над Персидским заливом

Мир не готов к третьей мировой войне - Зеленский
В мире 17:20
Мир не готов к третьей мировой войне - Зеленский

Стало известно, что Украина выпустила по Брянску 7 ракет Storm Shadow
В мире 16:40
Стало известно, что Украина выпустила по Брянску 7 ракет Storm Shadow


Трамп заявил президенту ФИФА, что Иран «может принять участие» в чемпионате мира в США
В мире 16:00
Трамп заявил президенту ФИФА, что Иран «может принять участие» в чемпионате мира в США
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости