Гасанов выразил соболезнования Шойгу

17:24 | 10.08.2019
Гасанов выразил соболезнования Шойгу

Гасанов выразил соболезнования Шойгу


Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов выразил соболезнования российскому коллеге генералу армии Сергею Шойгу в связи с гибелью специалистов Росатома Минобороны РФ в результате взрыва реактивной двигательной установки на полигоне в Архангельской области.

«Глубоко потрясен известием о трагической гибели сотрудников госкорпорации «Росатом» в результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области»,- говорится в тексте соболезнования, опубликованном на сайте Минобороны Азербайджана.

Гасанов выразил глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Скорбим вместе с вами по поводу произошедшей трагедии»,- отмечается в соболезновании.

Ранее в субботу Ростатом сообщил, что в результате трагедии пять сотрудников корпорации погибли, трое пострадали.

Источник в военном ведомстве сообщил «Интерфаксу», что инцидент произошел в результате возгорания экспериментальной жидкостной двигательной установки. В момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки.

Кроме того, в результате трагедии погибли двое представителей Минобороны РФ. Как сообщалось, еще трое военнослужащих получили ранения.
Пострадавшие в результате взрыва на полигоне в Архангельской области направлены в Москву, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Радиоизотопные источники энергии - устройства, использующие энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, для нагрева теплоносителя или преобразующие ее в электроэнергию. Изотопные источники энергии используются в космических аппаратах, гидроакустических станциях, беспилотных разведывательных аппаратах, робототехнических комплексах, медицине (кардиосимуляторы) и других сферах.

Минобороны РФ сообщило 8 августа, что на полигоне в Архангельской области произошел взрыв реактивной двигательной установки. "Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме", - сообщили в военном ведомстве.

Источники сообщили "Интерфаксу", что инцидент произошел в Ненокском административном округе, где расположен государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России (поселок Сопка). Ненокса - село в 40 км от Северодвинска.

Район Двинского залива Белого моря, вблизи которого в четверг произошел взрыв на военном полигоне, закрывается для свободного плавания на месяц, сообщил "Интерфаксу" 8 августа заместитель капитана морского порта "Архангельск" Сергей Козуб.

Пресс-служба администрации Северодвинска в четверг сообщала, что с 11.50 до 12.20 мск 8 августа в городе было "обнаружено повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час. Установленная норма аварийного реагирования - от 0,6 микрозивертов".

В четверг вечером губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил "Интерфаксу", что в регионе не зафиксировано превышения уровня радиационного фона после взрыва на военном полигоне. "Замеры параметров окружающей среды подтверждают фоновый режим. Никаких отклонений нет. Это подтверждено всеми службами, всеми системами контроля", - сказал он.
В пятницу власти заявляли, что радиационный фон в Архангельской области в норме.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента