Газа в новостройках нет и не будет

15:32 | 15.02.2014
Газа в новостройках нет и не будет

Газа в новостройках нет и не будет

Многострадальные жители многоэтажных новых домов еще многие годы будут страдать от отсутствия в их квартирах газоснабжения. Автор этих строк знает, каково жить в Баку без газа, да еще зимой: электрическое отопление дорого, да и в холодные месяцы проблему не решает. Прожив 4 года в новостройке без газа, я заработал камни в почках, а жене вырезали «лишние» органы, почерневшие от воспаления.

 

Об этой проблеме «новостроек» заговорила 15 февраля на заседании Милли Меджлиса депутат Ганира Пашаева. Ссылаясь на жалобы бакинцев, она удивлялась тому, что в новые здания вода  и электричество подаются, но газа нет под предлогом того, что здание государством не принято. Почему тогда подают электричество и воду, вселяют в неготовое здание жильцов?

 

Пашаева предложила вызвать в парламент «ответственные структуры», чтобы спросить причину издевательств над жителями таких зданий.

 

«Нужен строгий механизм ответственности за вселение людей в новые дома. Мало того, что строительные компании вселяют в недостроенные здания жителей, они еще и принимаются строить новые дома, в которых тоже не будет газа», - заявила депутат.

 

Тему продолжил спикер парламента Октай Асадов, сказавший, что в 70% новых жилых домов нет газоснабжения, и газ не подается в такие дома до тех пор, пока в них не вселится 70% жителей.  Получается странная ситуация: до тех пор, пока в новом здании не будут жить 70% купивших там квартиры семей, остальные должны страдать? А может, другим собственникам не хочется вселяться? И как быть тогда семьям с малыми детьми и стариками? Да еще если нет средств платить за дорогое электрическое отопление?

 

Как обычно в таких случаях бывает, рядом оказывается «рояль в кустах». На заседании парламента присутствовал президент Госкоснефтекомпании  Ровнаг Абдуллаев. «Азеригаз» является подчиненной ГНКАР структурой. 

 

«Проблемы с газоснабжением в новых жилых зданиях потому, что некоторые строители не соблюдают стандарты, не закладывают в проект дымоходы. Подача в такие квартиры газа опасна, весь дом может взорваться вместе с его жителями. Вода и электричество не являются столь же опасными, как газ, поэтому в здания, построенные с нарушениями норм, газ подаваться не будет. Недовольные жители должны обращаться с жалобами в свои строительные компании», - подвел черту Абдуллаев.

 

Кямал Али

 

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента