Генпрокуратура прокомментировала поправки в «Закон о медиации»

20:05 | 24.07.2021
Генпрокуратура прокомментировала поправки в «Закон о медиации»

Генпрокуратура прокомментировала поправки в «Закон о медиации»

Официально опубликованы поправки в «Закон о медиации», а также  пяти  другим законам и восьми кодексам, касающимся применения института медиации.

В связи с этим генпрокуратура Азербайджана выступила на своем сайте с пояснениями о нововведениях.

Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти взаимоприемлемое решение.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что в Гражданский процессуальный кодекс добавлен новый особый вид производства - «Процедура утверждения соглашения о примирении, заключенного в результате процесса медиации», и определено, что, если спор разрешается посредством медиации, то  соглашение о примирении, представляется в суд. Если стороны не достигли согласия, то в суд представляется протокол о результатах медиационного процесса.

После утверждения сторонами мирового соглашения суд выносит определение об этом и  прекращает производство по делу. Условия одобренного судом мирового соглашения должны быть указаны в определении.

Кроме того, в  Гражданском  кодексе   к основаниям для приостановления срока давности добавлено применение медиации в спорах между сторонами.

В Семейный кодекс внесена поправка, которая предусматривает урегулирование споров, возникающих из семейных отношений, в том числе  посредством медиации.

В кодексе об административных проступках устанавливается  административная  ответственность за нарушение законодательства о медиации.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента