Гитара Боба Дилана продана за $965 тысяч

20:59 | 07.12.2013
Гитара Боба Дилана продана за $965 тысяч

Гитара Боба Дилана продана за $965 тысяч

В Нью-Йорке ушла с молотка гитара легендарного американского музыканта, кумира бунтующей молодежи 1960-х годов Боба Дилана. Покупатель, пожелавший остаться неназванным, отдал за музыкальный инструмент рекордную сумму – 965 тысяч долларов.

Электрогитара, на которой Боб Дилан играл на фестивале в Ньюпорте в 1965 году, была продана на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 965 тысяч долларов. Как сообщили в Christie's, она стала самой дорогой гитарой, когда-либо проданной на аукционе.

Имя покупателя не раскрывается. Устроители торгов рассчитывали выручить за инструмент не более 500 тысяч долларов. На аукцион были также выставлены тексты песен легендарного музыканта, найденные в чехле от гитары. Некоторые из них были написаны автором от руки, другие – напечатаны на машинке. В частности, ранняя версия легендарной песни музыканта "I Wanna Be Your Lover" ушла с молотка за 20 тысяч долларов.

25 июля 1965 года на фолк-фестивале в Ньюпорте 24-летний Дилан появился на сцене с электрогитарой вместо традиционной акустической и был освистан публикой. После этого музыкант много лет не приезжал в Ньюпорт, однако тот концерт, по мнению авторитетного журнала Rolling Stone, стал одним из наиболее значимых событий в истории музыки.

Эту гитару – Fender Stratocaster – Дилан оставил на борту частного самолета, который он и музыканты его группы использовали на протяжении нескольких месяцев после выступления в Ньюпорте, передает ИТАР-ТАСС. Инструмент почти полвека находился в семье жителя штата Нью- Джерси Вика Кинто, который был пилотом того самолета. В 2011 году дочь Кинто, Дон Петерсон, обратилась к экспертам, которые подтвердили, что гитара действительно принадлежала Дилану.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента