• $
  • £

Глава "Азеркосмоса": Для эффективного управления командой требуется самоуправление

Глава
04.06.2020 16:00
Продолжается работа с 940 участниками, успешно прошедшими предыдущие этапы конкурса "Yüksəliş" (Восхождение). Впереди их ждет более ответственная конкурентная среда. Рабочая группа конкурса оценит в полуфинале и финале интеллектуальный уровень конкурсантов, возможность принятия ими решений, управления рисками и кризисами, а также другие управленческие навыки. В результате победители, отвечающие указанным навыкам, получат шанс работать непосредственно с управленцами высокого ранга, задействованными в конкурсе "Yüksəliş". Как известно, в оргкомитет конкурса "Yüksəliş" вошли известные в Азербайджане лица. 


Как сообщает Report, об основных качествах успешного управления и повышения квалификации расскажет председатель Открытого Акционерного Общества "Azercosmos" Рашад Набиев.


- Каковы основные особенности успешного управления?


- Основным средством управления в современной экономике является знание. Получение и обмен знаниями является важным процессом и требует совместного сотрудничества людей на добровольной основе. Исходя из теории управления и моих личных наблюдений могу сказать, что основными факторами, определяющими эффективное сотрудничество, являются взаимное уважение и доверие.


Хороший управленец - это, прежде всего, человек, который может создать здоровую атмосферу взаимного уважения и доверия. Следующим важным фактором является идея. Хороший управленец должен иметь четкое видение будущего и обладать навыками объединять людей вокруг этого видения, этой идеи.


И, наконец, при формировании команды необходимо убедиться, что она состоит из отличающихся и одновременно дополняющих друг друга профессионалов. Управленец должен понимать, что он не идеален также, как ничто не идеально в жизни. Поэтому сильный управленец не должен бояться привлекать в команду более умных, чем он, людей.


- Какой совет (книги или навыки) вы бы дали людям, которые хотят стать управленцами?


- Для эффективного управления командой требуется, прежде всего, самоуправление, иными словами, самопознание, то есть знания своих сильных и слабых сторон. Но как это можно определить? По моему мнению, имеются три фактора, которые могут помочь ему на этом пути.


Во-первых, управленец должен повышать свои теоретические знания и применять их постоянно вне зависимости от того, на каком этапе карьерного роста он находится.


Во-вторых, управленец должен уметь анализировать и делать выводы из предложений, получаемых от своих коллег, независимо от занимаемой ими должности.


Кстати, управленец должен иметь привычку высказывать конструктивное и позитивное мнение, говорить "большое спасибо" команде во время работы.


Третий путь познать в себе управленца - это наличие ментора (наставника).


Смотрите, даже самые успешные, сильные спортсмены имеют тренеров. То же самое касается управления. Управленцу также нужен наставник, который всегда укажет ему его сильные и слабые стороны, поможет еще более развить сильные и справиться со слабыми сторонами.


- Каковы ваши ожидания от участников конкурса "Yüksəliş"?


- Одним из ключевых элементов программы является работа с менторами. Я уверен, что участники правильно оценят предоставленную им возможность и максимально используют опыт менторов!

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
CENTCOM: ВС США перехватили уже более 120 торговых судов, связанных с Ираном
В мире 00:02
CENTCOM: ВС США перехватили уже более 120 торговых судов, связанных с Ираном
"Rosselxoznadzor" Ermənistandan üzüm və meyvə idxalını məhdudlaşdırıb
В мире 23:39
"Rosselxoznadzor" Ermənistandan üzüm və meyvə idxalını məhdudlaşdırıb
Путин объявил о «новой странице» в войне с Украиной
В мире 23:03
Путин объявил о «новой странице» в войне с Украиной
Мирзоян готовил покушение на Пашиняна
В мире 22:45
Мирзоян готовил покушение на Пашиняна
Россельхознадзор РФ ограничил ввоз винограда и фруктов из Армении
В мире 21:44
Россельхознадзор РФ ограничил ввоз винограда и фруктов из Армении
Axios: "Хезболлах" готова на полное прекращение огня с Израилем
В мире 21:24
Axios: "Хезболлах" готова на полное прекращение огня с Израилем
Зеленский поставил задачу перед Будановым
В мире 21:04
Зеленский поставил задачу перед Будановым
Литва и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в сфере военпрома
В мире 20:03
Литва и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в сфере военпрома
ЕС обвинил Россию по поводу Армении
В мире 19:41
ЕС обвинил Россию по поводу Армении
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости