Главная мусульманская святыня ТурцииФОТО

10:01 | 10.01.2017
Главная мусульманская святыня Турции – ФОТО

Главная мусульманская святыня ТурцииФОТО

Рустам Гасымов 

«Первая мечеть, построенная турками-османами после завоевания Константинополя в 1453 году»

Представить Стамбул без мечетей сегодня просто невозможно, ведь именно они внесли свою лепту в формирование облика современного мегаполиса, где соседствует древность и современность. Силуэты этих величественных зданий украшают фотографии и открытки этого славного города.

В наших предыдущих репортажах, где рассказывалось о главных достопримечательностях турецкого города, мы уже рассказывали о мечетях, среди которых были такие величественные святыни, как Голубая мечеть или мечеть Султана Ахмеда, ставшая неотъемлемым символом Стамбула, единственная мусульманская святыня с шестью минаретами, а также мечеть Сулеймание, воздвигнутая гениальным турецким архитектором Мимаром Синаном по приказу знаменитого султана Османской империи Сулеймана Великолепного. 

Однако в нашей сегодняшней статье речь пойдет о мечети XV века, расположившейся в верховьях залива Золотой рог, считающейся главной мусульманской святыней Турции и четвертой по значимости в исламском мире – после мечети Аль-Харрам в Мекке, мечети Пророка в Медине и мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Наша героиня – мечеть Султана Эйюпа, одна из самых почитаемых мечетей Турции и исламского мира, куда ежегодно стекаются паломники со всех концов света.

Как добраться. 

Мечеть Султана Эйюпа находится в европейской части Стамбула по адресуİslambeyMh. CamiKebir, No:7, Eyüp, İstanbul. Добраться до нее можно на автобусе или пароме, воспользовавшись автобусами следующих маршрутов, едущих в этот квартал со всех частей Стамбула (№ 99A, 33ES, 55ET и 55T). Выйти нужно на остановке Эйюп. Если вы поселились в азиатской части города и решили воспользоваться паромом, то вам необходимо доплыть до пристани Эминёню, а там пересесть  на другой паром, идущий в направлении причала Эйюп. Стоит учесть, что паромы ходят по расписанию и с интервалом около получаса или больше. График движения паромов можно уточнить на пристани Эминёню. 

Немного об истории. 

Мечеть Султана Эйюпа была построена в 1459 году  султаном Османской империи Мехметом II. в память об Абу Эйюп аль-Ансари. Мечеть  Султана Эйюпа возвышается рядом с местом, где Абу Эйюб аль-Ансари, знаменосец пророка Мухаммеда, согласно сказаниям, был похоронен во время осады Константинополя арабами в 674—678 годах. Его могила, будучи для мусульман священной, привлекает тысячи паломников из разных стран мира. Согласно легендам, могилу аль-Ансари увидел во сне наставник султана Мехмета II Акшемседдин, который и попросил построить на месте захоронения мавзолей, а уже затем и мечеть. Стоит отметить, что в гробнице (мавзолее Эйюпа аль-Ансари) хранятся некоторые из личных вещей пророка Мухаммеда. Святыня была построена архитектором Аттиком Синаном.

Однако первоначальное здание мечети было серьезно разрушено сильным землетрясением 1766-го года. Но султан Османской империи Селим III приказал построить на этом месте новую мечеть, которая была открыта в 1800 году и существенно отличалась от предыдущего варианта мусульманской святыни. Это здание – творение рук архитектора Узуна Хусейна Ага.


Описание. 

Традиционно, строительство мечети сопровождалось  возведением  и других значимых объектов, входящих в комплекс храма. Архитектурный ансамбль мечети Султана Эйюпа состоит из одноименной святыни, мавзолея Эйюпа аль-Ансари и бани.

В плане планировки, мечеть Султана Эйюпа имеет квадратную форму. Здание храма построено из прочного камня, облицованного белым мрамором. По словам архитекторов, святыня является прекрасным примером османского барокко. Основные признаки этого архитектурного течения: утонченностью, изящество, но в то же время простота и скромность.
 

Мечеть венчает 17,5 метровый купол (основной), к которому примыкают 8 небольших полусферических куполов, а также два минареты, сделанных из гранита. 
 

Традиционно, внутри мечети имеется двор, окруженный куполообразными террасами, где расположен шадырван – фонтан для ритуальных омовений. Террасы позволяют укрыться от обжигающих солнечных лучей во время летнего зноя.
 

Что касается интерьера мечети, то он декорирован плиткой из одного из самых знаменитых очагов турецкой керамики - Кютахьи, а также серебряными щитами, изготовленными по приказу султана Селима III, серебряными надписями и многим другим. Пол застлан красивым ковром. 



Внутри мечеть светлая, просторная, с огромным количеством арочных окон.


Экстерьер мавзолея производит невероятное впечатление, чему способствует использование красивейших турецких изразцов, которыми покрыты стены здания. 


Значимость. 

Во все времена мечеть играла важную роль в Османской империи – начиная с ХVI века именно здесь короновали султанов, опоясывая их мечом Османа Гази, основателя династии Османов, и всенародно провозглашали правителями. Церемония проходила перед фонтаном, располагающимся на площади перед мечетью. Как я отмечал выше, мавзолей является местом, где хранятся мусульманские реликвии, в частности изящный саркофаг, где покоятся  мощи Абу Эйюп аль-Ансари. За усыпальницей располагается большое кладбище, где находятся многочисленные могилы людей, пожелавших быть похороненными рядом с Эйюпом, что считается почетным. Здесь также можно найти даже след от ноги великого пророка Мухаммеда.  Он находится в самом центре мечети, на стене, на высоте человеческого роста.

Во время священного месяца мусульман Рамазана и в дни праздников мусульмане обязательно посещают мечеть Султана Эйюпа, веря, что это самое святое место во всем Стамбуле. Каждую пятницу около мечети устраивает представление оркестр «Мехтер». 
 

Время для посещений. 

Мечеть Султана Эйюпа открыта ежедневно с 09.00 до 18.00. Посетить ее могут как мусульмане, так и представители других религиозных конфессий. Мечеть закрыта для туристов на время намаза, а также в пятницу, которая является для мусульман священным днем. Как и во всех мечетях, вход в храм бесплатный. Главные требования: женщинам нужно покрыть голову и надеть длинную юбку, для мужчин – брюки. Вход в шортах запрещен. Обувь необходимо снять, оставить  ее можно либо при входе в храм, либо внутри на специальных полках. 

Пожертвования в мечети Султана Эйюпа поощряются, а вот подавать попрошайкам не рекомендуется, так как это считается харамом (грехом).  По словам одной из моих знакомых, после того, как она сделала пожертвование, ей предоставили чек, что вызвало приятное удивление. 

 

Неподалеку от мечети находится известное кафе знаменитого путешественника Пьера Лоти, с террасы которого открывается великолепный вид на мечеть. 

По дороге к мечети Султана Эйюпа выстроились ряды торговых палаток, где продают сувениры, ткани, книги, специи, украшения, одежду и многое другое.

Приятного просмотра: 
 


















www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента