Главу ЮНЕСКО выдвинули на новый пост

23:30 | 10.02.2016
Главу ЮНЕСКО выдвинули на новый пост

Главу ЮНЕСКО выдвинули на новый пост

Болгария выдвинула гендиректора Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирину Бокову кандидатом на пост генерального секретаря ООН, передает ANN.az со ссылкой на Deutsche Welle.
 
Как уточняется, соответствующее письмо направлено в штаб-квартиру всемирной организации в Нью-Йорке.
 
1 января 2017 года уходит с поста генсека ООН Пан Ги Мун, занимавший эту должность в течение двух пятилетних сроков. В декабре 2015 года ООН предложила странам-членам предлагать кандидатов в преемники Пан Ги Муну. В сентябре 2015 года Генеральная ассамблея ООН постановила сделать выборы руководства всемирной организации более прозрачными, отметив, что она будет особо приветствовать женщин-кандидатов на пост генсека ООН.
В письме отмечается, что Бокова, "учитывая ее прошлое и опыт, является топ-кандидатом" в преемники Пан Ги Муну.
 
63-летняя Ирина Бокова находится во главе ЮНЕСКО с 2009 года. Ее второй срок на этом посту истекает в конце 2017 года. С 1946 года в ООН было восемь генеральных секретарей. Бокова могла бы стать первой в истории женщиной на этом посту.
 
До сих пор кандидата на пост генсека выбирали пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН. После этого кандидатуру утверждала Генассамблея. По новым правилам, после обнародования имен кандидаты на пост главы всемирной организации должны пройти собеседование на Генассамблее ООН.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента