Главы МИД обсудили сотрудничество

13:10 | 07.04.2016
Главы МИД обсудили сотрудничество

Главы МИД обсудили сотрудничество

В ходе встречи глав МИД Азербайджана, России и Ирана сегодня в Баку обсуждены вопросы трехстороннего сотрудничества, ряд региональных проектов, в том числе транспортный коридор "Север-Юг".
 
Как передает ANN.az со ссылкой на Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Азербайджана, России и Ирана в Баку. 
 
Э. Мамедъяров отметил, что 20 апреля азербайджанская и иранская стороны проведут встречу в связи со строительством приграничного моста Астара (Азербайджан) - Астара (Иран). Строительство завершится к концу года.
 
Глава МИД Азербайджана сообщил, что на встрече также обсуждались вопросы борьбы с наркотрафиком, контрабандой. Кроме того, были затронуты вопросы касающиеся определения правового статуса Каспия. 
 
В свою очередь глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что на встрече стороны  согласовали вопросы сотрудничества в транспортной сфере, совместную деятельность спецслужб, борьбу с трафикингом. 
 
"Надеемся, что это сотрудничество принесет стабильность и безопасность региону, принесет благосостояние. Встреча прошла хорошо. Надеюсь, что она продолжится в том же духе, ожидаем теперь саммита наших лидеров", - заявил Зариф. 
 
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отметил важность противодействию таким угрозам как наркотрафикинг и организованная преступность, а также важность реализации проекта транспортного коридора Север-Юг. "Но транспорт не ограничивается железной дорогой. Есть еще  и авто, и морской транспорт.", - отметил  Лавров как еще одну возможность для сотрудничества  между странами региона. 
 
Он также выделил туризм в качестве еще одной перспективной сферы сотрудничества. 


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента