Гобустан - живая история предковФОТО

08:49 | 25.11.2013
Гобустан  - живая история предковФОТО

Гобустан - живая история предковФОТО

Гобустанский государственный историк находится  к югу от Баку, на территории Карадагского и Апшеронского районов, представляющий собой равнину, расположенную между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем, и частью которой является культурный пейзаж наскальных рисунков, расположенный на территории 537 гектаров.


Памятники Гобустана делятся на две группы - наскальные изображения и  древние стоянки и другие объекты. В горах Гобустана под названиями Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая сосредоточены свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов — наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и др. Здесь находятся также остатки большого доисторического кромлеха, которые отчётливо прослеживаются. Рисунки были найдены на трёх участках скалистого плато, а обнаруженные здесь же некогда обитаемые пещеры, следы поселений и усыпальницы указывают на густую заселённость этой территории в период между верхним палеолитом и средневековьем.


В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников наследия ЮНЕСКО.


Представляем вашему вниманию фото, сделанные из этого музея под сними небом.


Автор фото Орхан Азим


ANN.Az

Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан Гобустан
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента