Гомосексуалисты не преступники и не больные

19:01 | 25.01.2014
Гомосексуалисты не преступники и не больные

Гомосексуалисты не преступники и не больные

Самоубийство молодого лидера азербайджанских гомосексуалистов, последовавшие за этим скандальные события в поселке Бина, где жил скончавшийся, а также заявление представителя Управления мусульман Кавказа о недопустимости избиения людей за нетрадиционную сексуальную ориентацию вызвали шквал интереса к феномену гомосексуализма. 

Что это такое, и как характеризуют гомосексуализм медицинские справочники?


В психическом отношении гомосексуалисты, как правило, совершенно нормальные люди без каких-либо патологических проявлений. Для них характерно только одно отличие от остальных членов общества — направленность полового влечения. Все остальные связи в гомосексуальной паре (межличностные, эмоциональные, сексуальные) аналогичны таковым в гетеросексуальной. Поэтому в последних международных классификациях гомосексуализм исключён из списка болезней. Исследования психологического статуса гомосексуалистов, проведённые различными учёными, также подтверждают это положение. К тому же в конце прошлого года учеными США был открыт ген гомосексуализма. Он есть у каждого мужчины, но активен по разному.

То есть гомосексуалисты, по определению медиков, нормальные люди. Их «ненормальность» вызвана отношением к ним окружающих. Страх разоблачения и общественного осуждения, призрак одиночества в старости налагают на их характер, поведение, эмоции определённый отпечаток, - считают специалисты.


У людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией  часто возникают неврозы, депрессии, нарушения поведения. Многие авторы отмечают, что гомосексуалисты более впечатлительны, возбудимы, подвержены частым сменам настроения, больше поддаются внушению, более неуравновешенны и ранимы. У них легче развиваются неврастенические, ипохондрические и истерические реакции по сравнению с остальными людьми.


Среди гомосексуалистов много людей, профессионально занимающихся искусством. Есть такие и в Азербайджане, обществу они хорошо известны. Классик русской литературы Николай Васильевич Гоголь (1809-1852), любимый лириками поэт  Сергей Александрович Есенин (1895-1925), гениальный композитор Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) были представителями редкой сексуальной группы.


Гомосексуалист Леонардо да Винчи страдал по этой причине от одиночества и депрессий. В гомосексуальных трансформациях желаний Леонардо некоторые нашли разгадку феномена улыбки Моны Лизы. Гомосексуалистом был Уильям Шекспир. Анлийский поэт и философ Оскар Уайльд за гомосексуализм был заключен в тюрьму. 25 мая 1895 года он был приговорен к двум годам каторжных работ. В заключении написал одно из самых известных своих произведений - "Баллады Редингской тюрьмы".


Отношение общества к гомосексуализму в различные эпохи было разным. Американские
социологи, изучая 195 мировых культур, определили, что только в 14 % от их числа мужчины и в 11 % женщины отвергают гомосексуальность.


На мусульманском Востоке к таким людям всегда относились терпимо. Более того, любовь мужчин к мальчикам в определенные века в исламском мире, а еще раньше в Греции и Византии считались признаком избранности и утонченности.



В Европе репрессивное отношение к гомосексуализму стало развиваться с переходом к христианству. Частично необходимость такого отношения оправдывалась в целях повышения рождаемости. В средневековых государствах издавались законы, карающие гомосексуализм, гомосексуалистов преследовали церковь и инквизиция.


Общественному осуждению гомосексуализма в значительной мере способствовали различные “мифы”, прочно укоренившиеся в сознании людей: гомосексуализм вызывает отвращение, гомосексуализм — это разврат и грех, гомосексуалисты совращают детей и молодёжь, гомосексуализм ведёт к снижению рождаемости.


В последние годы к этому добавились факты о том, что гомосексуалисты являются одним из источников СПИДа.

Научные и социально-психологические исследования и наблюдения свидетельствуют о том, что терпимое или нетерпимое отношение к гомосексуалистам не влияет на их количество в обществе. Нетерпимое отношение к ним лишь затрудняет существование этих людей в обществе, увеличивает число психических и межличностных конфликтов, невротических и депрессивных состояний. Поэтому с конца XIX отдельные психологи и сексологи стали выступать за равноправие гомосексуалистов.


После второй мировой войны на формирование общественного мнения и юридического законодательства значительное влияние оказали работы американских исследователей, в частности, впервые было научно доказано, что гомосексуализм — это не болезнь, не извращение, а иная сексуальная ориентация.

В ряде стран Америки и Европы начались процессы легализации гомосексуализма. Эти процессы либерализации и терпимости по отношению к гомосексуализму свидетельствуют о наметившихся изменениях в сознании общества. 


Азербайджанское законодательство не разделяет людей по их половому признаку и предпочтениям. Согласно законам АР, однополые сексуальные отношения не являются преступлением, если они не вызваны принуждением, и являются добровольным союзом совершеннолетних людей. 



Кямал Али



ANN.Аz


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента