Госкомтаможни: Forever Living Products занижала стоимость ввозимых товаров

11:03 | 15.05.2019
Госкомтаможни: Forever Living Products занижала стоимость ввозимых товаров

Госкомтаможни: Forever Living Products занижала стоимость ввозимых товаров

Некоторые СМИ распространили несоответствующую действительности информацию, наводящую тень на деятельность таможенных органов. Так, сообщалось, что таможенные органы якобы потребовали у ООО Forever Living Products Azərbaycan искусственно завысить в инвойсах цены на импортируемые товары и оформить пищевые добавки как лекарства, говорится в заявлении пресс-службы Государственного таможенного комитета (ГТК).


ГТК заявляет, что в ходе оформления товара, импортируемого компанией Forever Living Products Azərbaycan, у сотрудников таможенной службы возникли обоснованные подозрения, что таможенная стоимость этого товара указана в разы меньше реальной стоимости. На основе нескольких образцов товара были проведены некоторые экспертизы и другие проверки. Результаты подтвердили подозрения таможенников и было установлено, что цена на товар была указана в несколько раз ниже его реальной стоимости.

Утверждения о том, что таможенниками было выдвинуто требование выдать пищевые добавки за лекарства абсолютно не соответствуют действительности. Так, согласно результатам экспертиз таможенных органов, проведенных с ввозимым ООО Forever Living Products Azərbaycan товаром, и установленным на него ценам, с согласия ООО, этот товар был задекларирован на таможне в качестве пищевой добавки.

В заявлении ГТК отмечается, что для того, чтобы импортер не понес дополнительные расходы во время проведения проверки, по специальной таможенной процедуре товары были выгружены непосредственно на склады компании Forever Living Products Azərbaycan.

ГТК доводит до внимания тех, кто распространяет информацию, статьи и репортажи, наводящие тень на деятельность таможенных органов, кто не считает нужным уточнять мнение противоположной стороны, что фраза «мы готовы опубликовать мнение противоположной стороны», указанная в завершении недостоверной информации, не обеспечивает ее объективность и не является сбалансированной информационной политикой, а является как минимум нарушением журналистской этики. 





www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента