Прокурор потребовал наказания боевикам

17:45 | 07.05.2015
Прокурор потребовал наказания боевикам

Прокурор потребовал наказания боевикам

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении Вилаята Гасанли, Малика Мусаева, Самира Гашимова, Васифа Гаджиева, Илькина Бабазаде, Мехмана Балакишиева, Азера Гамбарова, Вюгара Дурсуналиева и Эльвина Дурсуналиева, которые обвиняются в участии в боях в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии.

Как сообщает ANN.Az со ссылкой на АПА, на процессе суд объявил, что следствие по делу завершено.

Выступив, гособвинитель потребовал лишить свободы Э.Дурсуналиева на 5 лет, а всех остальных - на 15 лет.

Отметим, согласно распространенной 23 сентября 2014 года МНБ информации, за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, обещаний, угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также за другие противозаконные деяния в качестве подозреваемых задержаны 26 граждан Азербайджана.

Обвиняемые Вилаят Гасанли, Малик Мусаев, Васиф Гаджиев, Илькин Бабазаде, Мехман Балакишиев, Руслан Мустафаев, Намиг Мамедов, Фарид Мурадов, Турал Гасанов, Эльвин Алиев, Тариель Мустафаев, Азер Гамбаров, Вюсал Байрамов, Самир Гашимов, Ниджат Аббасов, Гусейн Мамедов, Руслан Джафаров, Сенан Бахышев, Эльдост Гулиев, Мамедшах Мамедалиев, Ахмед Гасанов и Мариф Марданов в 2013-2014 гг. на территории Сирии принимали участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством этой страны и АР.
 
Вюгар Дурсуналиев в качестве наставника вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. Он внушил своему сыну Эльвину Дурсуалиеву (1998 г.р.) желание вступить в состав незаконного вооруженного формирования, действующего в Сирии с целью еще большего укрепления его радикальных религиозных взглядов. Вюгар Дурсуналиев отправил сына в Сирию, оплатив при этом транспортные затраты. 15-летний Эльвин Дурсуналиев с декабря 2013-го по апрель 2014 года оставался в составе вооруженного формирования на территории Сирии.
www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента