Госпредприятия за гранью приватизации

16:35 | 24.10.2016
Госпредприятия за гранью приватизации

Госпредприятия за гранью приватизации

22 ноября Государственный комитет по вопросам имущества (ГКВИ) проведет открытый аукцион по приватизации госимущества.
 
По информации Комитета, на аукцион выставлены 78 госпредприятий -"Ağdaş Quşçuluq”, "Şamaxı Dəmir Beton”, "Qarabağ Pambıq”, "Zaqatala Fındıq”, "İsmayıllı Sənaye İstehsal”, "Material Təchizat”, "Saatlı Broyler”, "Bərdə Tikinti Quraşdırma” и др.
 
Как заявил ANN.az эксперт-экономист Натик Джафарли, очевидно, что на аукцион не выставляют учреждения, которые могут привлечь иностранных инвесторов: «Зачем иностранному инвестору маленькие компании? Другой момент в том, что эти компании, у которых есть хозяин, хоть и находятся на государственном балансе, была группа лиц, руководящая ими. Посредством проводимого аукциона проводится процесс оформления компании на имя фактического владельца».
 
 
 
 
«Правила проведения аукциона в Азербайджане не основываются на международной практике, серьезно не освещается на телеканалах, не разъясняется, на основании каких правил проводится аукцион. Если этого не происходит, о каком аукционе по всем правилам мы говоир?», - добавил эксперт.
 
 
Эксперт, затронув тот вопрос, что крупные предприятия не приватизируются, отметил, что здесь есть столкновение интересов: «Серьезные зарубежные инвесторы могут быть заинтересованы в приватизации крупных компаний страны. Как пример можно показать частичную приватизацию компаний "AZAL”, ОАО "Azərsu”. Иностранные инвесторы хотят прозрачности, и требуют применения новых правил. Членство Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО), принятие ее правил, перспектива решения возможных проблем в международных судах и т.д. имеют большое значение для иностранных инвесторов. Поэтому, если Азербайджан захочет их привлечь или приватизировать крупные предприятия нужно будет сделать структурные и управленческие изменения. На данный момент этого не делается».
 
Пресс-секретарь Государственного комитета по вопросам имущества (ГКВИ) Гулу Халилов, выражая отношение к данному вопросу, заявил, что приватизация предприятий проводится на основании государственной программы: «Я бы не сказал, что на аукцион выставляют лишь мелкие мероприятия. Есть такие предприятия, которые выставляет на аукцион Комитет. Есть предприятия, которые выставляются на аукцион Кабинетом министров, согласно указу главы государства».
 
 
 
Представитель Комитета отказался отвечать на наши вопросы относительно более крупных компаний.
 
Отметим, что после указа президента Ильхама Алиева о приватизации государственных активов в своем заявлении российской прессе он заявил о том, что SOCAR не будет приватизирована: «SOCAR – государственный стратегический объект. Поэтому и речи быть не может о его приватизации».
 
Орхан Асланлы

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента