Государство ликвидирует "черные рынки"

15:58 | 17.10.2016
Государство ликвидирует

Государство ликвидирует "черные рынки"

«На основании нового решения Центрального банка Азербайджана (ЦБА), граждане, предоставив удостоверение личности, могут поменять более 10 тысяч долларов в пунктах обмена валюты. Решение вступило в силу с 13 октября нынешнего года.
 
В чем причина принятия подобного решения? Банки сами смогут справиться с этим или будет восстановлена деятельность обменных пунктов?
 
Как передает ANN.az, по словам эксперта-экономиста Губада Ибадоглу, ЦБА такими решениями старается полностью стабилизировать манат: «Если раньше лимит был до 500 долларов, то повышение этого лимита до 10 тысяч можно воспринять как спектакль. То есть, Центробанк пытается показать общественности, что ликвидирует долларовый лимит. Кроме того, примененные ограничения приводят к возникновению «черных рынков». Потому что население вынуждено менять большую сумму на «черном рынке», а маленькую – в банке. Центробанк этими действиями хочет ликвидировать «черный рынок».
 
Эксперт заявил, что это правильный подход. Потому что предыдущие ограничения на маленькие суммы были потерей времени: «Банку нужно представлять документ и т.д. Я думаю, что свободный обмен валюты должен быть организован не только в банках, но и как раньше, в пунктах обмена валют. Мы ждем от Центробанка в качестве следующего шага восстановление пунктов обмена валют».
 
«Выражая отношение к слухам о девальвации, эксперт отметил, что эта опасность всегда есть: «Нет никакого отношения требования удостоверения личности при обмене 10 тысяч долларов с девальвацией. Однако, принимая во внимание нынешнее положение мировой экономики, можно сказать, что девальвация в Азербайджане неизбежна».
 
Напомним, что с 7 января 2016 года (после второй девальвации) в банках и обменных пунктах лица , желающие  купить  более 500 долларов должны предявить удостоверение личности.
 
Орхан Асланлы

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента