Грандиозный успех азербайджанской музыки в Бразилии

09:18 | 26.11.2013
Грандиозный успех азербайджанской музыки в Бразилии

Грандиозный успех азербайджанской музыки в Бразилии

В Национальном театре "Клаудио Санторо" столицы страны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Бразилией, сообщили Trend Life в пресс- службе посольства Азербайджана в Бразилии.

На вечере приняли участие представители государственных структур Бразилии , послы иностранных государств и деятели музыкальной общественности страны .

На открытии вечере посол Азербайджана в Бразилии Эльнур Султанов рассказал гостям oб успешном двадцатилетнем сотрудничестве между Азербайджаном и Бразилией в политической, экономической и культурной сферах.

Говоря о важности культурного обмена и представляя народного артиста Азербайджана , профессора Ялчина Адигезалова посол отметил , что известный дирижер является представителем третьего поколения знаменитой музыкальной династии из карабахского региона - колыбели национальной музыки Азербайджана .

Главный дирижер Бразильского Симфонического Оркестра Клаудио Коxэн выразил удовлетворение и надежду на дальнейшее развитие культурных связей между Азербайджаном и Бразилией .

Бразильский симфонический оркестр под управлением маэстро Ялчина Адигезалова исполнил "Азербайджанское Каприччио" Фикрета Амирова , сюиту из балета "Семь красавиц" Гара Гараева, Седьмую Бразильскую бахиану Вилла Лобоса и Четвертую симфонию П.И. Чайковского. Концерт прошел с большим успехом.

"Интерпретация маэстро Адигезаловым Четвертой симфонии Чайковского была в высшей степени восхитительной . Мы также благодарны азербайджанскому дирижеру за столь трепетное отношение к классику бразильской музыки - Вилла Лобосу . Но больше всего нас удивила музыка азербайджанских композиторов . Это было восхитительно! Маэстро провел за короткий срок огромную профессиональную работу . Впредь, мы намерены включать в постоянный репертуар оркестра произведения Амирова и Гараева . Вне всякого сомнения - это был один из лучших концертов оркестра за последние несколько лет " - отметил известный бразильский композитор и музыкальный деятель Фернандо Мораис .

Концерт организованный министерством культуры и туризма Азербайджана при поддержке посольства Азербайджана в Бразилии стал первым выступлением азербайджанского дирижера в Бразилии .

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента