Гриб-убийца растет из муравья -ФОТО+ВИДЕО

20:12 | 31.12.2013
Гриб-убийца растет из муравья -ФОТО+ВИДЕО

Гриб-убийца растет из муравья -ФОТО+ВИДЕО

«Гриб кордицепс однобокий поражает нервную систему муравья, превращая трудолюбивого солдата в асоциального зомби: зараженное насекомое покидает колонию, спускается с дерева на землю и закрепляется на каком-нибудь листе, впиваясь жвалами в жилку растения.

Ухватившись жвалами за листок, муравей-зомби погибает. Через некоторое время из головы насекомого вырастает плодовое тело того самого гриба, споры которого превратили его в зомби», -- пишет Дэвид Хьюджес в новой статье, посвященной предсмертным хождениям больных муравьев.


Ученые объясняют, что пока трупик насекомого висит вниз головой, на высоте около двадцати пяти сантиметров, проросший гриб созревает и начинает «трещать по швам»: споры рассыпаются на лесную подстилку и других муравьев. То есть болезнетворный гриб не просто прорастает в голове насекомых: мозговая плесень использует своего хозяина для развития и распространения. «Муравей, зависший над землей – идеальная среда для размножения и развития гриба, -- поясняют ученые. – Здесь и влажность высокая (до 95%), и питательных веществ достаточно».

ANN.Az
Гриб-убийца Гриб-убийца Гриб-убийца Гриб-убийца Гриб-убийца
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента