Грузинский театр оперы и балетаФОТОРЕПОРТАЖ

10:01 | 31.01.2017
Грузинский театр оперы и балета – ФОТОРЕПОРТАЖ

Грузинский театр оперы и балетаФОТОРЕПОРТАЖ

Рустам Гасымов 

Сегодня мы представляем вашему вниманию фотосессию Грузинского театра оперы и балета в городе Тбилиси, который считается крупнейшим музыкальным театром Грузии, основанный в 1851 году губернатором Михаилом Воронцовым. При этом его строительство началось еще в апреле 1847 г. Автором данного проекта выступил знаменитый архитектор Антонио Скудиери. Росписью нового театра занимался известный русский художник Г.Г. Гагарин.

В ноябре 1851 г. состоялось открытие первого театрального сезона постановкой «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти. Репертуар Грузинского оперного театра состоял в основном из опер Дж. Верди, Дж. Россини, Дж. Мейербера, Г. Доницетти, В. Беллини, Ф. Обера, Ф. Галеви, В. Моцарта. 

11 октября 1874 года произошёл пожар уничтоживший здание театра. Сгорели костюмы, декорации, инструменты и музыкальная библиотека. В результате этого пожара некоторое время театр не действовал. 

В 1896 году театр возобновляет работу в новом здании. Сезон открывается постановкой оперы Глинки «Иван Сусанин. 

После установления в Грузии Советской власти театр становится центром национальной музыкальной культуры.

На сцене театра были впервые поставлены оперы грузинских композиторов: «Абесалом и Этери» (1919) и «Даиси» (1923) Захария Палиашвили, опера «Кето и Котэ» Долидзе (1919), «Сказание о Шота Руставели» Аракишвили (1919), «Коварная Тамара» М. Баланчивадзе (1926), «Отшельник» (Цинцадзе по одноимённой поэме И. Г. Чавчавадзе, 1972). 

Тбилисский театр оперы и балета выдвинул многих одарённых мастеров вокального и хореографического искусства. Многое сделали для развития театра певица О. А. Бахуташвили-Шульгина и дирижёр Иван Петрович Палиашвили.

В 1937 году театру было присвоено имя Захария Палиашвили.

В 1938 году спектакль «Малтаква» по Тактакишвили оформила художник Тамара Абакелия.

В 1946 и 1947 году с театром сотрудничал Серго Кобуладзе. Он выполнил художественное оформление оперы «Сказание о Тариэле» Мшевелидзе (1946) и балета «Синатле» Киладзе (1947). За каждый из этих спектаклей Кобуладзе был награждён Сталинской премией.

В театре ставили оперные спектакли Николай Смолич (www.kino-teatr.ru). 

Сегодня театр оперы и балета на проспекте Руставели продолжает оставаться центром культурной жизни грузинской столицы. В репертуаре театра такие легендарные постановки, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик», «Дон Кихот», « Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь» и многие другие. 

Несмотря на то, что нам не удалось побывать внутри самого здания, уже снаружи оно производит неизгладимое впечатление. 

Приятного просмотра:  



















www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента