Гюленовцы все еще рулят на рекламном рынке Азербайджана?

09:22 | 31.01.2020
Гюленовцы все еще рулят на рекламном рынке Азербайджана?

Гюленовцы все еще рулят на рекламном рынке Азербайджана?

О плачевном состоянии рекламной индустрии в Азербайджане много говорили, много писали. В странах с меньшей численностью населения по сравнению с Азербайджаном это отрасль развивается с большой скоростью. Наша страна отстает не только от европейских стран, но даже от соседней Грузии и Армении по рекламным расходам на душу населения.

Все знают, что основным источником дохода телеканалов, радиостанций, прессы является реклама. А в Азербайджане о уровне развития, точнее запущенности СМИ даже не стоит рассказывать, все предельно ясно. За качественным контентом люди обращаются к российским, турецким и английским СМИ.

Возникает вопрос, почему рекламный сектор в таком удручающем состоянии? Почему профессионалы уходят из страны, почему показывается низкокачественный контент, почему рекламные бюджеты тратятся так неэффективно?

Странно, но политические  вопросы тоже оказывают свое влияние на этот сектор. Потихонечку раскрываются все карты и секреты рекламного рынка, которая и так в бедственном положении.
 
Уход Али Гасанова – бывшего помощника президента и главы общественно-политического отдела президентской администрации в течении 14 лет – остается в центре внимания.

Связи между приверженцами террористического движения Фетуллаха Гювена и им, его сыном Шамхалом, ставшим во главе "Хазар” вызвал большой резонанс в обществе.

Расследования показывают, что раньше директором канала "Хазар”, некогда существовавший под названием "Samanyolu TV”, был Гусейн Динлемез.
Под прямой директивой гюленистов, финансируемыми из Америки, он передал свою позицию Шамхалу. А вице-президентом и главой департамента рекламы назначили Гокхан Озкундакчы.

Выяснилось, что Гокхан является братом Мехмет Озкундакчы, который работал рекламным директором турецкого Samanyolu TV, тоже принадлежавшему Фетуллаху Гювену. Если копать глубже, то этот же Мехмет приходит свояком Хидает Караджа, который получил 31 год тюрьмы турецкой полицией по делу о сотрудничестве Саманйолу с группировки Фетуллах Гювеном в 2014 г.

Все эти люди имеют тесные связи с Фарук Табаном, который на данный момент проживает в США и считается правой рукой Фетуллах Гювена.
 
 

Кстати, вышеуказанный Мехмет хорошо известен в рекламных кругах Турции. Он написал такие книги как "Медиапланирование","Три в Одном","Введение в рекламное дело". Ясное дело, что при рекомендациях турецким компаниям он убедил их работать только через своих доверенных лиц, связанными с движением Гюлена.

Итак, он направлял их разместить рекламу именно через агентство HAVAS Azerbaijan (известным ранее как MPG) и его директора Заура Исмайылова. Неудивительно, что одни из самых больших производителей Турции, как Hayat Group (производит женские прокладки "Molfix”, детские подгузники "Molped”, салфетки  "Papia”, моющие средства "Bingo” и т.п.) и Şölen (шоколады "Ozmo”, "Biscolata” и др.) сотрудничают именно с Havas Azerbaijan.
 


Дружбу между Гокханом Озкундакчы и Зауром Исмайыловом укрепляет не только "религиозное братство", совместное посещение пятничного намаза в мечети, а еще и бизнес интересы.

Как видите, сеть ФЕТО работает очень хорошо. Они стараются как можно больше контролировать финансовые потоки из Азербайджана в Турцию и наоборот.

Как видно из недавних фотографий, опубликованных в СМИ касательно рекламных доходов Хазар ТВ, большая часть доходов канала поступала наличными. Конечно же, средства полученные без учета налогообложения тратились на другие  цели.
 


Как видно, у Гюленистов есть щупальцы не только в отраслях энергетики, образования, транспорта, но и еще и в рекламной индустрии. Из-за действий директора Havas Media Заура Исмайылова, некоторых высокопоставленных людей в Хазар и др. – одним словом, группировки ФЕТО у нас в стране сложилась такая непрозрачная и несправедливая ситуация в рекламной сфере.
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента