Хакер взломал компьютеры Европарламента

05:32 | 23.11.2013
Хакер взломал компьютеры Европарламента

Хакер взломал компьютеры Европарламента

Систему компьютерной защиты Европарламента взломал неизвестный хакер. Злоумышленник получил доступ к персональным данным и электронной переписке парламентариев.
Неизвестный хакер продемонстрировал незащищенность Европарламента от электронного шпионажа, без труда взломав системы компьютерной защиты этого института Евросоюза и получив доступ к персональным данным и электронной переписке депутатов ассамблеи.

По некоторой информации, хакер арендовал квартиру поблизости от здания Европарламента и с помощью обычного компьютера с беспроводным Интернетом в течение нескольких месяцев беспрепятственно занимался сбором деловых документов, а также сведений конфиденциального и частного характера, хранившихся в компьютерах евродепутатов.

В Европарламенте эту информацию комментировать отказались. О взломе системы компьютерной безопасности ассамблеи хакер сообщил в тот момент, когда европарламентарии проводят серию слушаний в связи со шпионским скандалом, разгоревшимся в странах Европы после публикации в октябре текущего года данных, предоставленных ранее экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Согласно документам, Агентство национальной безопасности США массово собирало метаданные о звонках как минимум 35 глав государств по всему миру. Среди тех, кого прослушивали спецслужбы, оказалась и канцлер Германии Ангела Меркель, передает РИА Новости.

Напомним, что 23 октября 2013 года появилась информация, что американские спецслужбы могли прослушивать мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель. Ряд немецких политиков, в том числе глава немецкого Минюста Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер, высказали мнение, что прокуратура может привлечь экс-сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля в деле о "прослушке" канцлера.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента