"Хыналыг" включен в предварительный список Комитета всемирного наследия
Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник "Хыналыг”, находящийся в подчинении Государственного агентства по туризму (ГАТ), включен в предварительный список Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Об этом Report сообщили в ГАТ.
Центр управления заповедниками Государственного агентства по туризму представил в Комитет всемирного наследия соответствующие документы с целью включения заповедника в предварительный список кандидатов на включение в Список всемирного наследия.
В документе, представленном в организацию при посредничестве Национальной комиссии ЮНЕСКО по Азербайджану и постоянного представительства Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО, отражены сведения, подтверждающие необходимость внесения заповедника в Список всемирного наследия на основе критериев, выдвинутых Комитетом всемирного наследия.
В соответствии с правилами комитета ЮНЕСКО, для внесения какого-либо объекта в Список всемирного наследия, он должен быть включен в предварительный список, по крайней мере, за год до отправки номинационного досье на рассмотрение Комитета всемирного наследия.