ИГИЛ требует за двух японцев $200 млн

16:00 | 20.01.2015
ИГИЛ требует за  двух японцев $200 млн

ИГИЛ требует за двух японцев $200 млн

Боевики группировки «Исламское государство» распространили видео, в котором грозятся убить двух граждан Японии, если в течение трех суток им не будет выплачен выкуп в размере  200 млн. долларов.

На записи боевиков запечатлены японцы Кендзи Гото Дзёго и Харуна Юкава, сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

Ролик начинается с кадров выступления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который объявил о поддержке борьбы с терроризмом. После чего на видео появляются двое пленных и один из членов группировки, облаченный в черную одежду и с маской на лице.

«Вы с гордостью выделили 100 млн. долларов на убийство наших жен и детей, на разрушение домов мусульман, поэтому цена жизни одного из этих двух японских граждан составит 100 млн. долларов», - сказал боевик.

Террорист также пояснил, что еще 100 млн за другого гражданина группировка требует за то, что Япония выделила равную сумму на подготовку сил, выступающих против нее.

Запись сделана в пустынной местности таким образом, чтобы было невозможно определить, где именно велась съемка.

В свою очередь, Япония не исключает, что за двоих граждан страны, захваченных боевиками группировки ИГИЛ, будет заплачен выкуп в размере 200 млн. долларов.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Угрозы боевиков ИГИЛ убить двух граждан Японии - непростительны. Мы примем все необходимые меры, чтобы сохранить жизнь этих людей. Мы не исключаем, что за них будет выплачена требуемая сумма, сейчас этот вариант прорабатывается", - сказал Суга.

«Я связался с премьер-министром Синдзо Абэ, который сейчас находится в Палестинской автономии. Он заявил, что Япония будет действовать, исходя из того, что человеческая жизнь является приоритетом», - отметил генсек японского кабмина. По его словам, Абэ намерен «частично отменить программу визита» в Палестинскую автономию.

ANN.Az
 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента