Ineos может стать партнером SOCAR по проектам в Турции

18:36 | 08.02.2021
Ineos может стать партнером SOCAR по проектам в Турции

Ineos может стать партнером SOCAR по проектам в Турции

Компания Ineos Quattro, выкупившая у BP нефтехимический бизнес в 2020 году за более $5 млрд и лидирующая на рынке параксилола и очищенной терефталевой кислоты в Европе и Северной Америке, может заинтересоваться проектом SOCAR по строительству нового нефтехимического комплекса в Измире.

Такое мнение высказал турецким СМИ глава «SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit» (подразделение SOCAR Turkiye Enerji) Анар Мамедов.

«Раньше «SOCAR-Turkey» обсуждал вопрос реализации данного проекта «Меркурий» или SOCAR Aromatics с компанией BP. Но в прошлом году BP вышел из всех нефтехимических проектов и продал свои активы компании «Ineos». Мы надеемся, что «Ineos» поддержит этот проект и станет нашим партнером. Переговоры с ней продолжаются и решение может быть во II квартале нынешнего года», — отметил А.Мамедов.
Напомним, что в числе приобретенных Ineos Quattro активов у BP в прошлом году — компания Styrolution (мировой лидер по выпуску полистирола) и компания Inovyn — крупнейший производитель поливинилхлорида в Европе.

В 2021 году прояснится вопрос о том, будет ли американский инвестор Goldman Sachs оставаться в проектах SOCAR в Турции или ему найдется замена в лице нового инвестора.

Отметим, что в Измире на уже действующем комплексе под контролем SOCAR — Petkim — также производится ПВХ и другие виды продукции, так что две компании могут открыть новые горизонты сотрудничества.

А.Мамедов также сообщил, что Petkim и НПЗ STAR через 2-3 года могут стать единым юридическим лицом после начатого в 2020 году процесса их слияния.

Данная работа происходит в рамках оптимизации работы SOCAR Turkey и повышения ее эффективности.

По его словам, «дочка SOCAR» в Турции будет работать над тем, чтобы повысить долю Petkim на турецком рынке с 18% до более высокого показателя.

«Также НПЗ STAR пока не может решить вопрос с дефицитом в Турции по дизельному топливу и Турция должна импортировать 3-4 мон т в год этого вида топлива. Мы поддерживаем новые инвестиции, чтобы сократить дефицит и укрепить местных производителей», — отметил А.Мамедов.

Petkim курирует работу 21 предприятий в Измире.

НПЗ STAR в 2020 году переработал 76 млн баррелей нефти (10,3-10,5 млн тонн), а в 2021 году завод планирует принять на переработку 11 млн тонн нефти из разных источников (свыше 20 сортов нефти).

Завод закупает нефть Urals из РФ, нефть из Алжира, Туниса, Египта, Казахстана. Производимые на заводе нефтепродукты обеспечивают четверть потребностей Турции.

К этим нефтепродуктам относятся нафта (1,6 млн т/год), 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.
SOCAR инвестировала в проекты в Турции около $13 млрд и готовит новые капвложения.


Лада Евграшина




www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента